Город Житель Самары признался сотрудникам ФСБ, что его завербовали спецслужбы Украины

Житель Самары признался сотрудникам ФСБ, что его завербовали спецслужбы Украины

Он должен был поставлять данные о железнодорожных объектах

Мужчина должен был поставлять данные о железнодорожных объектах

В Самаре 31-летний работник железной дороги сдался сотрудникам ФСБ. Он признался, что его завербовала служба безопасности Украины.

— По словам мужчины, это произошло в августе 2016 года — во время поездки к родственникам, которые проживают на подконтрольной вооруженным силам Украины части Донецкой области. Самарец рассказал, что сотрудники СБУ его похитили и пытали. Поэтому он согласился передавать им данные, — рассказали в УФСБ России по Самарской области.

Мужчине якобы поручили собрать информацию о военных объектах ополчения, используемых ими вооружении и военной техники. Особое внимание он должен был уделить фото- и видеодокументированию фактов возможного участия российских военнослужащих в боевых действиях в юго-восточных регионах Украины. В России же самарцу необходимо было проводить визуальную разведку объектов железнодорожного транспорта региона, в том числе специальных и воинских перевозок.

Гражданин не выполнял задания спецслужб Украины и не передавал данных. Но, увидев новости о задержании агентов этой страны, начал опасаться, что и о его задании сотрудникам ФСБ станет известно.

— Самарец вспомнил, что при оформлении документов для получения гражданства России видел стенд с информацией об освобождении от ответственности за измену и шпионаж тех, кто добровольно и своевременно всё рассказал спецслужбам. Поэтому он обратился в ФСБ, — рассказали представители службы.

Силовики провели проверку. Данных о том, что мужчина совершал какие-либо действия в ущерб безопасности России и в интересах Украины, они не нашли.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления