Город Церкви оберегают от огня

Церкви оберегают от огня

В Самаре Госпожнадзор проследит за безопасностью прихожан. В преддверии рождественских праздников сотрудники надзорного ведомства проводят ежегодную проверку противопожарного состояния религиозных учреждений. По статистике в новогодние праздники количество пожаров в городе увеличивается в разы. По мнению экспертов, к местам массового скопления людей, каковыми являются храмы и церкви Самары, должны предъявляться особые требования.

Основной причиной возгораний в выходные и праздничные дни остается человеческий фактор, а именно, неосторожное обращение с огнем лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и нарушение правил безопасности при использовании пиротехнических изделий.

Только за первые девять дней 2012 года в отделы надзорной деятельности Самары поступило 35 сообщений о пожарах и 40 сообщений о загораниях. 26 пожаров произошло в жилых домах, пять – в частных жилых домах, четыре – в частных банях, два – в автотранспортных средствах. С 1 по 9 января от огня погибло пять человек, четыре человека получили травмы различной степени тяжести.

В саму новогоднюю ночь произошло пять пожаров в жилом секторе. В частности, на пожаре в дачном доме на Седьмой Просеке погибли два человека. Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем лиц без определенного места жительства.

По информации, предоставленной Госпожнадзором, основной причиной возникновения пожаров в новогодние праздники становится неосторожное обращение с огнем (22 случая). Также пожары происходили из-за аварийного состояния электропроводки, несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и умышленных поджогов.

В связи с этим отдел надзорной деятельности Самары ежегодно проводит проверки противопожарного состояния объектов, задействованных в проведении новогодних и рождественских мероприятий. Также ежегодно сотрудники надзорного ведомства проводят профилактические проверки религиозных учреждений.

По сведениям, предоставленным Самарской и Сызранской Епархией Русской Православной Церкви, в Самаре рождественские службы будут проходить в 54 православных приходах. На богослужениях, которые пройдут в ночь с 6 на 7 января, ожидается массовое скопление людей.

В четверг, 29 ноября, сотрудники Госпожнадзора провели профилактическую проверку в храме в честь Святого Вознесения Христова по адресу: улица Степана Разина, 78. Ревизоры уже проверяли храм в марте 2012 года и выяснили, что там отсутствуют первичные средства пожарной безопасности, система пожарной сигнализации, система оповещения, не проводится инструктаж сотрудников. Ответственных лиц оштрафовали на 76 тысяч рублей и выдали предписание об устранении нарушений.

Нынешняя проверка показала, что в здании установили специальные шкафы, пожарные краны, огнетушители и пожарную сигнализацию. Староста храма прокомментировал, что на данный момент сигнализация не работает из-за ремонтных работ, которые проводят в храме, но к рождественским праздникам ее обязательно включат. Что касается вновь выявленных нарушений, сотрудники надзорного ведомства отметили, что пути эвакуации в храме загорожены и их необходимо освободить. Также ответственные лица должны убрать деревянный настил при входе в храм, так как может произойти возгорание.

Помимо этого, сотрудники отдела надзорной деятельности Самары провели инструктаж служителей храма, вручили им памятки о мерах пожарной безопасности в культовых учреждениях. Госпожнадзор проведет еще одну проверку противопожарного состояния в культовом учреждении весной, перед Пасхой. Стоит отметить, что на праздничные богослужения в храме на Степана Разина собирается до 150 человек.

«Особое внимание уделяется состоянию путей эвакуации, наличию и исправности установок пожарной сигнализации и систем оповещения людей о пожаре, противопожарного водоснабжения, первичных средств пожаротушения, исправности электрооборудования и обесточивающих устройств, организации дежурства в период проведения массовых мероприятий, подготовленности персонала к действиям в случае возникновения пожара», – отметила государственный инспектор по пожарному надзору Оксана Мартьянова.

«К культовым зданиям, безусловно, предъявляются особые требования. К примеру, подсвечники должны быть прикреплены к полу надежно, чтобы они не опрокинулись и открытый огонь не перекинулся на одежду прихожан. Все культовые учреждения должны иметь несколько выходов, чтобы в случае чрезвычайной ситуации не возникло давки. Лампады должны быть изготовлены из небьющегося стекла, а хранение горючих жидкостей должно осуществляться в металлических шкафах в объеме не более пяти литров. В соответствии с законом РФ мы проводим плановые и внеплановые проверки культовых учреждений. В храмах собирается много людей, поэтому мы должны обеспечить их безопасность», – прокомментировала старший инспектор отдела надзорной деятельности Самарского района Гульнара Салихова.

Староста храма Вознесения Христова Василий Скреник согласился с тем, что такие проверки проводятся на благо прихожан. «Люди могут чувствовать себя в безопасности. Мы следим за тем, как прихожане зажигают свечки, как тушат. У каждого работника храма свои обязанности», – добавил староста.

Фото: Фото с сайта Samara-photo.ru, видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления