Город Кондуктор – враг народа?

Кондуктор – враг народа?

Она – причина всех невзгод. Она – та, из-за которой случаются все беды. Она – та, кто перешел вам дорогу. Именно из-за нее вам не повышают заработную плату, дети плохо учатся, а понимания со второй половиной нет. Она – кондуктор в общественном транспорте.

Замечаю, что с таким отношением к кондукторам в трамвай, троллейбус или автобус входят очень многие пассажиры. Они уже от дверей готовятся выместить весь свой гнев на том, кто первым подвернется. А это, как правило, и есть кондуктор. Как-то с подругой стали свидетельницами одной нелицеприятной картины. Автобус. Вечерний час пик. В салон входит вполне себе приличная на вид дама и дает кондуктору (женщине средних лет) 100 рублей. Та вручает ей положенную сдачу. На что пассажирка начинает верещать на весь салон: «Ищите мне нормальные деньги! Нечего мне железки совать!» Кондуктор спокойно отвечает: «Меняйте тогда сами 100 рублей». Женщина приказным тоном заявляет: «Еду я далеко, найдете!» – проходит вперед и занимает одно из передних мест. Кондуктор подходит и кладет сдачу на сидение рядом с пассажиркой.

И тут в салоне совершенно с пустого места начинается скандал. В ситуацию вмешивается престарелый мужчина и начинает кричать, что кондуктор не имеет права бросать сдачу, начинает размахивать удостоверением не понятно на первый взгляд какого ведомства и требовать бумагу, чтобы написать жалобу. Другие ему громогласно возражают: «Что кондуктор – касса, чтобы деньги разменивать?! Готовьте заранее, а не успели – довольствуйтесь, что дают!» Сыр-бор продолжается остановки четыре, пока не встревает водитель и совершенно невпопад объявляет по громкой связи, что кондуктор не права, она должна принимать любые деньги. Тут в салоне начинают кричать, что водитель вообще ничего не понял. Нервы кондуктора тем временем не выдерживают: она начинает плакать. А пассажирка-дебоширка торжествует!

К слову, тема с деньгами в транспорте конфликтна извечно. Кондукторы с большой неохотой берут крупные купюры, а пассажиры скандалят из-за мелочи в качестве сдачи. Понять здесь можно и ту, и другую сторону. Однако вернемся к тому злополучному рейсу. Несколькими остановками позднее. Входит мужчина, садится. К нему спокойно подходит кондуктор. А он начинает кричать: «Что так сразу вам и деньги?!» Потом мужчина заявляет, что министр, и всех уволит, если автобус не остановится в нужном ему месте.

В общем, пассажиры того автобуса нервы кондуктору потрепали изрядно. И, к сожалению, такие случаи происходят не редко. Сколько раз становилась свидетелем, как в транспорт входят здоровенные мужчины и демонстративно не платят за проезд. Ясное дело, что женщина в перепалку с мужчиной не ввяжется. Себе дороже. Особенно после трагедии в поселке Управленческий. Напомню, пенсионерка сделала замечание 40-летнему мужчине, который, по версии следствия, нападал на собак с ножом, тот переключился на женщину и нанес своей жертве 22 ранения. После такого случая делать замечания мужчинам дамы будут опасаться еще больше. И «зайцы» в лице представителей сильного пола станут ездить в транспорте все с большим энтузиазмом.

Да, кондукторы тоже бывают далеко не подарки. Но давайте вспомним себя – всегда ли мы демонстрируем бесконечную любезность в офисе (хотя и надо)? Всегда ли бываем крайне вежливыми с теми, с кем приходится общаться по работе? Несколько лет подряд встречала в трамвае №20 женщину-кондуктора, которая всегда была одета в камуфляжный костюм, стильную кепку и день изо дня встречала своих пассажиров с улыбкой и успевала шутить, пробираясь по салону в часы пик. Года два-три в «двадцатке» ее больше не встречаю. Возможно, она перешла на другой маршрут или вовсе ушла из этой профессии. Но бояться за нее нечего, с таким подходом к делу она найдет себя где угодно.

Неоднократно встречала также кондукторов, которые обязательно усадят на свое место беременных, престарелых или пассажиров с детьми. Именно на свое место. Так как освободить первые десять мест в салоне для таких категорий граждан удается не всегда. В большинстве случаев их занимают вполне здоровые и крепкие пассажиры или пассажирки, которые на призывы уступить место реагируют полным равнодушием.

Людмила Данилина родилась в 1984 году в Куйбышеве. Образование высшее, в 2007 году окончила отделение журналистики филологического факультета ПГСГА (тогда вуз назывался Самарский государственный педагогический университет). Свой первый материал написала в 16 лет в рубрику «Проба пера» в газете «Волжская заря». С тех пор ее публикации выходят регулярно. С 2012 года член Союза журналистов России. Замужем.

Предыдущие запаси автора:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления