Город Уголовное дело в отношении бизнесмена Шатило возбудили из-за контракта на 4 млрд рублей

Уголовное дело в отношении бизнесмена Шатило возбудили из-за контракта на 4 млрд рублей

Управление Федеральной антимонопольной службы приоткрыло завесу тайны вокруг уголовного дела, фигурантами уголовного дела которого стали директор ООО «Современные медицинские технологии» («СМТ») Сергей Шатило, его заместитель и замминистра здравоохранения Самарской области Альберт Наварсадян.

Первых двух фигурантов заподозрили в коммерческом подкупе, а чиновника – в злоупотреблении должностными полномочиями (это стало поводом для его отстранения от должности).

Как сообщили в УФАС, работники ведомства получили от следственных органов информацию о том, что в мае 2016 года «СМТ» выиграла аукцион на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту дорогостоящего медицинского оборудования (заказчиками стали 22 государственных бюджетных учреждения здравоохранения).

Стоимость контракта составила 4,2 млрд рублей (на 109 млн рублей ниже изначальной заявленной стоимости контракта).

В Самарском УФАС заявляют, что до проведения торгов работник минздрава якобы инициировал встречу с представители «СМТ» и еще одной фирмой, которая претендовала на участие в аукционе.

В результате заключенного между сторонами соглашения фирма отказалась от борьбы за контракт, отмечают в антимонопольной службе. Якобы за это представителю компании пообещали договор субподряда стоимостью до 100 млн рублей.

В связи с этим УФАС возбудила дела о нарушении закона о защите конкуренции в отношении обеих фирм и минздрава. Также эта ситуация, как говорится в сообщении ведомства, стала основанием для возбуждения уголовного дела в отношении руководства «СМТ» и замминистра здравоохранения.

Ознакомиться с официальным сообщением УФАС о деле можно здесь.

Самарский бизнесмен Сергей Шатило является директором ООО «Современные медицинские технологии». Компания была зарегистрирована в 2001 году. Как говорится на официальном сайте ООО, в 2014 году компания выступила инициатором проекта строительства объекта «Кардиохирургический центр». В январе 2014 года был заключен инвестиционный меморандум с правительством Самарской области, согласно которому новое медицинское учреждение должно открыть двери первым пациентам в 2016 году. Пятиэтажное здание возводится на улице Аэродромная, 43 в непосредственной близости от действующего кардиодиспансера. Общий объем инвестиций компании в проект составляет до 3 млрд рублей.
Бизнесмен также известен по скандальному делу блогеров, по которому он проходит как потерпевший.

Фото: Фото Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления