Город Политика Самарскую губернскую думу возглавил единоросс Котельников

Самарскую губернскую думу возглавил единоросс Котельников

Новый спикер будет работать на освобожденной основе

Стать спикером Котельникова уговорил Азаров

Во вторник, 23 октября, депутаты Самарской губернской думы выбрали нового председателя. Большинство голосов отдали за единоросса Геннадия Котельникова.

Это не стало неожиданностью. Ведь «ЕР» представляет парламентское большинство. Впрочем, поддержали кандидатуру и представители других партий, которые представлены в думе, а именно КПРФ и ЛДПР. Конкурентов у единоросса не оказалось.

Перед выборами Котельников признавался, что не собирался бороться за пост спикера парламента. Но его уговорил губернатор Дмитрий Азаров.

Геннадий Петрович Котельников родился 11 января 1949 года. Председатель Совета ректоров Самарской области, академик РАН, председатель комитета по образованию и науке Самарской губернской думы, член Высшего совета партии «Единая Россия». С 2003 года занимает должность заведующего кафедрой травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии. В 1998, 2003, в 2008 и 2013 годах избирался ректором Самарского государственного медицинского университета. Женат. Супруга — Таисия Михайловна, педагог; сын — Михаил, главный врач Самарской областной клинической больницы № 2; внук — Дмитрий, студент.

Новый спикер будет трудиться на освобожденной основе, что поддержали депутаты парламента. Он будет совмещать свою работу на посту председателя с деятельностью в Самарской государственном медицинском университете, где в ближайшее время планирует стать президентом.

— Это волнительно и ответственно для меня. Благодарен вам, что отнеслись с пониманием к моей работе в медицинском университете и дали мне возможность совмещать ее с деятельностью на посту председателя думы. Обещаю, что буду трудиться честно и открыто, — сказал Геннадий Котельников.

Пост спикера Самарской губернской думы стал вакантным из-за смерти Виктора Сазонова. Он ушел из жизни 20 сентября после продолжительной болезни.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления