Город

Деньги в трубу: власти Самары обновят очистные сооружения

Реконструкция потребует кругленькой суммы

Один из главных объектов модернизации — городские очистные сооружения

В ближайшие 6 лет, с 2019 по 2024 год, в областной столице модернизируют систему очистки сточных вод, идущих в Волгу. Городские очистные канализационные сооружения (ГОКС) мощностью 1 миллион кубометров в сутки работают с 1974 года. Сейчас они изношены на 80%.

— Выпуск очищенных сточных вод с ГОКС осуществляется в Волгу в районе острова Коровьего. Реконструкции требуют станция ультрафиолетового обеззараживания, комплекс биологической доочистки от биогенных элементов. По сравнению с хлорированием и озонированием сточных вод при УФ-обеззараживании не образуются вторичные токсиканты, которые оказывают негативное воздействие на живые организмы водоема. Реконструкция комплекса биологической доочистки сточных вод обеспечит очистку до установленного уровня нормативно-допустимых сбросов, — следует из городской программы «Оздороовление Волги».

На 6 лет реализации этой программы потребуется более 3,6 миллиарда рублей. Деньги выделят муниципальный и областной бюджеты, а также ООО «Самарские коммунальные системы». В результате должен полностью прекратиться сброс в Волгу хлороформа и углерода четыреххлористого, снизится содержание иона аммония, нитрит-иона, нитрат-иона и фосфат-иона.

— Это повысит надежность Саратовского водохранилища как источника питьевого водоснабжения и снизит уровень негативного воздействия на окружающую среду, — рассчитывают власти.

Оздоровить Волгу пытаются и другими способами. Так, 17 июля реку пополнили 56 тысяч мальков стерляди, которую называют санитаром рек.

Анна Шорина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления