Город

В Самаре у памятника «чёрным гусарам» заложили капсулу с польской землёй

Для доставки земли был организован мотопробег из Польши в Россию — более 6000 километров

Мероприятие прошло в торжественной обстановке

В Самаре у памятника Пятому гусарскому Александрийскому полку торжественно заложили капсулу с землёй, привезённой из Польши — с места битвы у реки Кацбах.

Сражение у реки Кацбах состоялось в Польше в августе 1813 года. Там сошлись французская армия под командованием маршала Макдональда и русско-прусская Силезская армия под началом генерала Блюхера. Армия Блюхера атаковала войска Макдональда, переправившиеся через речку Кацбах, и во встречном бою отбросила их за реку. Затем французов три дня преследовали до границ Саксонии, они понесли большие потери. Эта битва стала одним из важных сражений наполеоновских войн 1813–1814 годов. На реке Кацбах отличились легковооруженные александрийские гусары. Они атаковали и опрокинули французских кирасир. За это гусары получили право именоваться «бессмертными чёрными гусарами».

Земля с реки Кацбах была доставлена в Самару по инициативе офицеров Самарского гарнизона и представителей военно-исторического клуба «Бессмертные гусары».

— Для доставки земли был организован мотопробег из Польши в Россию. Его участники преодолели более 6000 километров, — рассказали организаторы акции.

Землю привезли члены мотоклуба «Патриоты»
Торжественное построение юнармейцев
У памятника прошла лития по погибшим солдатам, сержантам и офицерам

Памятник чёрным гусарам появился в Самаре год назад. Его открыли рядом с окружным Домом офицеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления