Все новости
Все новости

Засыпают погреба: в мэрии Самары рассказали, как борются с мусором после снесенных гаражей

Только с одной территории в Октябрьском районе вывезли 30 КАМАЗов отходов

Чтобы разгрести «авгиевы конюшни» после снесенных гаражей, подрядчики используют «тяжелую артиллерию»

Поделиться

Уборку территорий, на которых раньше были незаконные гаражи, в Самаре проводят подрядные организации, которые нанимают администрации районов. Речь идет о бесхозных площадках.

Как рассказали представители таких компаний, сроки ликвидации свалок зависят от нескольких факторов. Например, от наличия погребов и смотровых на месте снесенных гаражей или сараев.

— В этом случае в дополнение к основным работам по восстановлению благоустройства приходится еще делать отсыпку грунтом или щебнем. Материалы поставляют администрации районов, — сообщили в мэрии областной столицы.

На расчистку одного гаражного массива численностью в 40 гаражей уходит около месяца. Например, на уборке территории возле дома № 20 по улице Николая Панова в Октябрьском районе 25 боксов собственники вывезли самостоятельно, 15 демонтировали принудительно. Но мусор остался. Пришлось задействовать погрузчики, тракторы, крупнотоннажные машины для вывоза мусора.

Часть территории, которую уже привели в порядок, местные жители используют как парковку.

— С этой свалки мы отправили 30 машин с мусором на полигоны «Преображенка» и «Водино», — уточнил представитель подрядной организации «Экологический след» Алексей Королюк.

Активная фаза зачистки Самары от гаражей началась в 2018 году. На некоторых территориях на защиту своего имущества встали местные жители.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter