Город В Самарской области хотят построить государственные приюты для бездомных животных

В Самарской области хотят построить государственные приюты для бездомных животных

Но пока места для собак и кошек ищут у частников

Приюты должны будут подыскать новых хозяев бродяжкам

Новый подход к работе с бездомными животными поставил самарские власти в сложное положение. Теперь законодательство предусматривает помещение пойманных на улице собак и кошек в приюты для поиска новых хозяев. Но таких учреждений недостаточно.

Проблему обсудили на заседании комитета губдумы по местному самоуправлению в понедельник, 25 ноября. О ситуации доложил представитель департамента ветеринарии Самарской области Игорь Нагорнов.

— Мы внесли необходимые изменения в постановление правительства Самарской области. Поправки прошли согласование. Сейчас документ направили на лингвистическую экспертизу. Финансирование мероприятий по отлову животных в 2019 году составило 28 миллионов рублей. На 2020 год мы предусмотрели ту же сумму. Но мы не заложили деньги на организацию муниципальных приютов. Сейчас мы прорабатываем вопрос строительства таких учреждений. Пока же в муниципалитетах Самарской области работают только частные приюты, — рассказал Игорь Нагорнов.

Новый порядок отлова бездомных животных предусматривает отказ от эвтаназии. Если раньше в Самаре убивали 90% пойманных на улицах собак, то теперь умерщвлять могут только неизлечимо больных и агрессивных. К тому же каждое животное должно пройти лечение и процедуру стерилизации.

Но очевидно, власти пока не подготовились к этому финансово. В Самаре, например, не могут найти подрядчика для отлова бездомных животных. В ноябре провалились еще одни торги. Представители бизнеса не хотят участвовать в торгах из-за низкой рентабельности: по региональному закону на одно животное должно быть потрачено не более 2500 рублей. В губдуме предлагают снизить этот лимит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления