Город Тариф на вывоз мусора

В Самарской области предложили сделать послабление в законе о тишине

Изменения в перспективе коснутся времени вывоза мусора

Сейчас вывозить ТКО по законодательству можно в определенное время

Региональный парламент рассмотрит поправки в законе «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области». Об этом стало известно в понедельник, 20 января, во время заседания комитета по ЖКХ.

— Сбор и перевозка твердых коммунальных отходов согласно действующему закону с 13:00 до 15:00 не относится к действиям, которые нарушают тишину и покой местных жителей. Следовательно, в остальное время вывоз ТКО может расцениваться как нарушение. А исходя из пунктов санитарных правил, собирать и транспортировать мусор нужно не ранее 07:00 и не позднее 23:00. Соответственно, формулировка закона противоречит санитарным правилам. При этом за нарушение покоя и тишины предусмотрена административная ответственность. Из этого следует, что регоператора по вывозу ТКО могут необоснованно к ней привлечь, — рассказали в губдуме.

В Самарской области мусорную реформу провели 1 января 2019 года. В регионе начал работать регоператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами — «ЭкоСтройРесурс». Цель реформы — улучшить экологическую обстановку в регионе. Власти планируют сократить объемы захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО), изменить схему территориального обращения с мусором с помощью электронных систем.

Суть поправки состоит в признании пункта о перевозке ТКО только в дневное время утратившим силу. А шум при погрузке мусора с 07:00 до 23:00 около многоквартирных домов предложили считать допустимым. Соответственно, привлечь за него к административной ответственности будет нельзя.

Вместе с тем в перспективе изменится и плата за вывоз ТКО. Правда, в 2020 году тариф решили не повышать. Он останется на прежнем уровне — 598,16 рубля за кубометр. В дальнейшем цену на каждый год будут также утверждать отдельно. Однако чиновники утвердили максимальную возможную стоимость услуги по вывозу мусора вплоть до 2030 года. Она может повыситься до 1000 рублей за кубометр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления