Здоровье Самарский общепит: поесть и выжить

Самарский общепит: поесть и выжить

С начала прошлого года года Роспотребнадзор Самарской области оштрафовал самарские кафе и рестораны на 625,5 тысяч рублей. Хозяева точек общепита не следили за чистотой помещений и качеством еды. В готовых блюдах специалисты надзорного ведомства обнаружили кишечные палочки.В 2012 году в Роспотребнадзор Самарской области поступило 26 обращений с жалобами на качество предоставленных блюд в предприятиях общественного питания, за текущий период 2013 года зарегистрировано 23 обращения.

В прошлом году специалисты регионального Роспотребнадзора проверили 196 объектов общественного питания, за первое полугодие текущего года – 106 объектов. По данным надзорного ведомства, санитарное состояние большинства самарских кафе и ресторанов далеко от идеального. «В ходе плановых и внеплановых проверок были выявления нарушения санитарно-гигиенического состояния предприятий общественного питания и безопасности готовых блюд», – пояснила Doctor63 руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области, главный государственный санитарный врач губернии Нина Сергеева. В частности, проверяющие выявили, что уборка и дезинфекция в производственных помещениях проводятся несвоевременно, лабораторный производственный контроль за качеством и безопасностью готовых блюд вообще не ведется. Кроме того, готовые блюда не соответствовали требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям.По данным областного Роспотребнадзора, за шесть месяцев 2013 года за нарушение санитарного законодательства в заведениях общественного питания ведомство вынесено 56 постановлений о наложении административных наказаний в виде штрафа на сумму 293 тысячи рублей. Сумма штрафов за прошлый год составила 332,5 тысячи рублей.

«В готовых блюдах общественного питания обнаруживались бактерии группы кишечной палочки. За изготовление блюд, не соответствующих санитарным требованиям по микробиологическим показателям, в отношении должностных и юридических лиц были составлены протоколы по ст. 14.43 ч.1 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов», которые рассматриваются в мировых и арбитражных судах», – отметила Сергеева.

И вроде бы кишечная палочка звучит не так уж страшно, в конце концов каждое лето ее находят в Волге, но желающих искупаться от этого меньше не становится. Однако медики предупреждают: кишечные инфекции угрожают не только здоровью, но жизни. «Взрослым здоровым людям летальный исход вряд ли грозит. От кишечных инфекций чаще всего умирают пенсионеры и алкоголики», – рассказала Doctor63 заведующая вторым инфекционным отделением клиник Самарского государственного медуниверситета, доцент кафедры инфекционных болезней Елена Стребкова. Основные симптомы кишечных инфекций: повышенная температура, рвота, боль в животе, диарея. Врачи предупреждают: инкубационный период может длиться от нескольких часов до двух суток. Поэтому далеко не все связывают проблемы со здоровьем и обед в общепите. «Как только появились первые симптомы – необходимо срочно обратиться к врачу. Особенно, если инфекцию подцепил ребенок. Ведь детский организм обезвоживается гораздо быстрее взрослого», – говорит Стребкова.

Случаев массового отравления в этом году зафиксировано пока не было. «Однако нет никаких гарантий, что вспышки инфекции не будет вообще», – пояснила Doctor63 заместитель главного врача самарской городской больницы №5 Татьяна Мирошниченко. «Нужно проверять персонал кафе, а также смотреть за тем, как происходит процесс дезинфекции посуды и столовых приборов. Нередко бывает так, что одним и тем же ножом на одной и той же разделочной доске повара режут и мясо, и рыбу, и овощи», – сетует Татьяна Мирошниченко.

Фото: Фото с сайта Тsn.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления