Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Самарскую область готовят к новому этапу смягчения карантина

Самарскую область готовят к новому этапу смягчения карантина

Онлайн-хроника о коронавирусе и режиме самоизоляции

Добрый день! Мы продолжаем следить за событиями вокруг пандемии коронавируса и режима самоизоляции в Самарской области и России. Заболеваемость продолжает расти, ограничения продолжают действовать — режим самоизоляции в регионе продлили до 8 июня. Но уже есть предпосылки для того, чтобы всё это поскорее закончилось. Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83–21–574.

По традиции кратко напоминаем события вокруг коронавируса, которые произошли в Самарской области накануне:

  • у семи человек болезнь никак не проявилась, ее обнаружили при профосмотре;

  • Губернскую думу перевели на удаленный формат работы из-за сотрудницы, которая могла подхватить COVID.

От коронавируса вылечились еще 70 человек в Самарской области

Ещё 70 человек вылечились от коронавируса в Самарской области

— 4 июня из специализированных больниц Самары выписали 49 пациентов. 21 человек завершил амбулаторное лечение в Самаре и Сызрани. На 4 июня в регионе от COVID-19 выздоровели 1282 человека, — сообщили в оперштабе.

Три типа реакции на пандемию и новые санитарные требования

Психологи выделяют три типа реакций людей на пандемию коронавируса и новые санитарные требования. Об этом рассказала во время прямого эфира в Instagram-аккаунте 63.RU психолог самарской областной больницы Середавина Анастасия Светкина.

— Из-за ситуации с пандемией и страхом заражения человек может почувствовать себя уязвимым. Это чувство у нас у всех может вызвать приблизительно три одинаковые реакции. Первая — смирение: люди надевают маски, соблюдают все меры и рекомендации. Вторая реакция — попытка избежать. Люди стараются меньше читать информации и реже думать о том, что с ними может что-то случится. И третья: стратегия гиперкомпенсации — люди хотят показать всем, что с ними уж точно ничего не случится. Они даже могут демонстративно покашливать, как будто назло не носить маски. У некоторых людей бывают некие «ритуальные» действия — люди верят в обратное: если не будут соблюдать определённые правила, то и не заболеют, — рассказала клинический психолог Анастасия Светкина.

Кто пропустил эфир, можете посмотреть его здесь.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

К какому типу из вышеперечисленных относитесь вы?

К первому, маска всегда со мной
Ко второму, меньше читаю — меньше знаю
К третьему, со мной точно ничего не случится — я уверен/а

Для жителей Тольятти, Жигулевска и Ставропольского района изменили маршрутизацию для взрослых пациентов с заболеваниями неинфекционного профиля.

— По профилю «Общая хирургия» будут принимать ГБ № 1 и 2, с нарушениями мозгового кровообращения — ГБ № 5, — говорится в приказе регионального Минздрава за подписью врио главы ведомства Сергей Вдовенко.

Пациентов с внебольничной пневмонией госпитализируют в больницу № 5, известную как медгородок. Это медучреждение первым приняло пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Главврач больницы рассказывал, чем опасен COVID-19.

Ксения Зинова

Китайский город Ухань «освободился» от коронавируса

Коронавирус покинул Ухань, последних трёх пациентов, вылечившихся от заразы, выписали из больницы, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на городской комитет по вопросам здравоохранения Ухани.

Кроме того, по состоянию на 1 июня в течение последних 14 дней не было выявлено новых случаев заражения в районе Дунсиху, ранее он был признан зоной среднего риска. Со 2 июня уровень эпидемиологической угрозы был понижен, теперь все городские районы Ухани — зоны с низким уровнем угрозы.

Как будет работать вакцина от коронавируса

О вакцине от коронавируса пока мало что известно. Чтобы разобраться в том, как она будет работать, наши коллеги поговорили с вирусологом Людмилой Алимбаровой — ведущим научным сотрудником Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России.

— Любая вакцина содержит специфический антиген — белок, который провоцирует выработку антител — иммунный ответ. В организме антиген встречают специально приспособленные для этого клетки — макрофаги. Они знакомятся с антигеном и считывают с него информацию. Полученную информацию они передают Т-лимфоцитам, те в свою очередь начинают изменяться, и среди них появляются клетки, которые также будут участвовать в иммунном процессе. Т-клетки передают информацию В-лимфоцитам, которые превращаются в плазматические клетки, способные продуцировать антитела. Часть В-лимфоцитов превращается в клетки памяти. Они хранят информацию об антигене и при повторной встрече с аналогичным антигеном запускают иммунный ответ (образование антител) в более короткие сроки, — пояснила Людмила Алимбарова.

Главврач больницы № 5 в Тольятти (медгородок) Николай Ренц рассказал о нехватке в медучреждении врачей, которые лечат заразившихся коронавирусом.

— Мы работаем в очаге и тоже несем потери. Более ста человек персонала заразились и сейчас находятся на больничном. Сейчас мы привлекаем медперсонал со всех городов и весей. У нас работают специалисты из Большой Глущицы, Октябрьска, Красного Яра, — сообщил Николай Ренц.

Это медучреждение первым приняло пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Главврач больницы рассказывал, чем опасен COVID-19.

Более 12 миллионов тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 317 000 человек — Роспотребнадзор.

За минувшие сутки в России у 8726 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 449 834 человека, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 8057 человек выздоровели (всего их 212 680), 144 скончались (общее число — 5528).

В СО — 89 новых случаев коронавируса

В Самарской области за последние сутки диагноз «новая коронавирусная инфекция» подтвердился у 89 человек. Всего с начала пандемии в регионе COVD-19 заболели 2922 человека. Вылечились 1282 жителя губернии.

Врачи отправили на двухнедельный домашний карантин 900 жителей Магадана из-за женщины, которая скрыла, что ее муж болен COVID-19, но привела ребёнка в детский сад.

В Тольятти в медгородке врачи работаю на пределе возможного. Об этом рассказал главврач больницы № 5 Николай Ренц.

— Открываются новые инфекционные койки. Привлекаются на работу, исключительно при добровольном согласии, медицинские работники из разных больниц региона. Власти делают всё необходимое. Однако никакие меры не помогут, если люди сами не соблюдают меры самосохранения — не носят маски и перчатки, не соблюдают режим самоизоляции. В этом случае медики так и будут работать на пределе возможного. Все спекуляции на этой теме в социальных сетях и в интернете, средствах массовой информации считаю не только неуместными, но и подрывающими доверие к работе всех медиков, которые всегда делают максимум, чтобы спасать вас и ваших близких. Еще раз призываю всех строго соблюдать санитарно-эпидемиологические правила. Это сейчас самое важное, — отметил медик.

Тольяттинская ГБ № 5 стала первым медучреждением в Самарской области, куда госпитализировали пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию.

Сейчас в больнице под госпитали для лечения больных с COVID готовят еще два корпуса — хирургический и педиатрический. Пациентов с заболеваниями, требующими лечения в этих отделениях, будут принимать больницы № 1 и 2.

Насколько заполнены госпитали для лечения больных COVID в СО

По данным Минздрава Самарской области, сейчас в медучреждениях региона перепрофилировали 3459 коек для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Еще 550 переоборудуют в Тольятти в ближайшие дни.

— Всего госпитализированы 2593 человека с подтвержденным диагнозом и подозрением на заболевание (число занятых коек составляет 75%). Ежедневно в ковидные госпитали поступают пациенты, длительность их лечения зависит от тяжести течения заболевания. Выздоравливают и выписываются из стационаров каждый день до 100 человек, — сообщили в Минздраве региона.

Количество свободных коек в госпиталях, где лечат заразившихся коронавирусом, является одним из ключевых для смягчения режима самоизоляции и других ограничительных мер. Вводить послабление можно только в том случае, когда половина коек, отведенных для больных COVID, будет свободна.

Где и как выявили новые случаи коронавируса в Самарской области

В оперштабе региона рассказали о том, где выявили новые случаи коронавирусной инфекции:

  • 47 в Самаре,

  • 17 в Сызрани,

  • 9 в Тольятти,

  • 3 в Кинеле,

  • 3 в Волжском районе,

  • 2 в Алексеевском районе,

  • 2 в Челно-Вершинском районе,

  • 1 в Октябрьске,

  • 1 в Жигулевске,

  • 1 в Чапаевске,

  • 1 в Шенталинском районе,

  • 1 в Нефтегорский районе,

  • 1 в Безенчукском районе.

— 24 новых случая выявили при обследовании круга контактных лиц с ранее заболевшими (11 — в Самаре, 8 — в Сызрани, 2 — в Кинеле и в Волжском районе, 1 — в Тольятти). Еще 47 больных COVID обнаружили при обследовании пациентов с внебольничной пневмонией и ОРВИ. Еще 17 человек выявили при профилактическом осмотре, у них не было клинических проявлений вируса. Еще один из заразившихся приехал в Самарскую области из Абхазии, — сообщили в оперативном штабе.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления