Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Карантинный загар: жители Самары открыли COVID-ный пляжный сезон

Карантинный загар: жители Самары открыли COVID-ный пляжный сезон

Онлайн-хроника борьбы с инфекцией

Здравствуйте, уважаемые читатели 63.RU, мы продолжаем онлайн-хронику борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Оставайтесь с нами, будьте здоровы и берегите себя!

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 832-15-74.

Последние данные о заболевших

Доброе утро, дорогие читатели!

По традиции начинаем нашу онлайн-хронику с краткой сводки событий прошедшего дня:

  • количество зараженных новой коронавирусной инфекцией в Самарской области приближается к 4000 человек. По данным на утро среды, 17 июня, этот диагноз подтвердился у 3980 пациентов. За последние сутки врачи выявили 70 новых случаев заражения;

  • больше всего заражённых обнаружили в Самаре, Тольятти и Волжском районе. При этом 42 пациента обращались к врачам с подозрением на ОРВИ и пневмонию;

  • ещё один житель Самарской области умер от COVID. Как сообщили представители регионального оперативного штаба, у 45-летнего мужчины болезнь протекала в тяжелой форме;

  • региональные власти продлили режим самоизоляции ещё на неделю, до 23 июня. Однако до 3 июля будут закрыты ночные клубы, дискотеки, аттракционы, бассейны, фитнес-центры и частные бани. Почитать документ полностью можно в нашем материале. Также мы разложили по полочкам основные тезисы нового постановления.

В Самарскую область привезли лекарство от коронавируса

В госпитали Самарской области доставили препарат для лечения больных COVID-19. Об этом сообщили представители Министерства здравоохранения региона.

— Самарская область стала одним из первых регионов, куда привезли препарат «Авифавир». Это новое отечественное лекарство. Его направят в больницу имени Середавина и тольяттинскую городскую клиническую больницу № 5, — пояснили в Минздраве.

По словам представителей ведомства, новый препарат уже прошёл необходимые испытания, получил регистрацию и доказал свою эффективность. Как рассказал главный врач больницы Середавина Армен Бенян, больные COVID начнут получать этот препарат уже в среду, 17 июня.

В первую очередь медики рассчитывают, что лекарство поможет ослабить такие осложнения, как пневмония и острая дыхательная недостаточность. Кроме того, медики надеются, что «Авифавир» будет бороться и с другими проявлениями инфекции.

Как продать квартиру дистанционно?

Продать квартиру можно, даже если вы до сих пор сидите в ней на самоизоляции

Для одних продажа и покупка квартиры сродни свадьбе по большой любви: может быть, лишь один раз и на всю жизнь. Другие воспринимают недвижимость лишь как инвестиционный проект. Третьи меняют жилье, как автомобили — едва ли не сезонно. Но всех покупателей объединяет одно: никто не хочет совершить невыгодную сделку. Особенно сейчас, когда, казалось бы, сам факт купли-продажи квартиры временно стал почти невозможен. Журнал N1 с помощью экспертов описал пять шагов, которые нужно пройти всем продавцам жилья в нынешних реалиях. А также выяснил, можно ли продать свой дом, не вставая с дивана, или для этого все-таки придется побегать.

Как получить путинское пособие: карточки

Выплата полагается родителям на первого и второго ребенка

Оформление путинских пособий каждый год вызывает у родителей множество вопросов: кому полагается, какие документы подавать и почему могут отказать в выплате? Мы собрали ответы на самые главные вопросы, касающиеся ежемесячной выплаты на первого и второго ребенка до трех лет. А еще посчитали выгодно ли получать пособие на второго ребенка (да, эти два пособия отличаются).

Мария Захарова

В России около 308 тысяч человек остаются под наблюдением врачей из-за подозрения на коронавирус. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Всего с начала пандемии проведено около 15,6 миллиона тестов, за последние сутки — 284 тысячи исследований.

Куда будут отправлять пациентов без COVID?

В Минздраве Самарской области уточнили список больниц, в которые будут отправлять самарских пациентов без COVID в экстренных случаях. Приказ опубликовали на сайте ведомства.

— Речь идёт о пациентах с острой почечной недостаточностью при хронических заболеваниях, травмах кистей, нагноениях и раневых инфекциях. Также им будут оказывать помощь по направлениям «урология» и «абдоминальная хирургия», — сообщили в Минздраве.

При этом всех пациентов поделили по районам и назначили дежурные больницы. Так, при экстренных случаях почечной недостаточности больных будут отправлять в клиническую больницу «РЖД-Медицина» для операций. В остальных случаях — в Новокуйбышевскую центральную клиническую больницу.

За урологический профиль будут отвечать горбольница № 1 (все дни, но для жителей Куйбышевского, Самарского, Ленинского, Октябрьского и Железнодорожного районов), а также горбольница № 8 (Нагорная, 88; по понедельникам, пятницам и воскресеньям), горбольница № 2 (вторник, среда, четверг и суббота). В них будут отправлять жителей Советского, Кировского, Промышленного и Красноглинского районов.

С полным списком больниц и профилей, а также дополнениями к нему можно ознакомиться на сайте Министерства здравоохранения Самарской области.

Ксения Зинова

В резиденции Владимира Путина установили «дезинфицирующий тоннель»: все, кто прибывает в Ново-Огарево, обязаны пройти через него. Мелкодисперсный водный туман покрывает одежду и открытые участки тела человека дезинфицирующим раствором. Защита: уровень «президент»!

Раньше пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказывал, что все, кто встречаются с Путиным, проходят тест на коронавирус. А контакты с президентом проходят с соблюдением дистанции в 1,5 метра.

В Самарской области запустили дачные перевозки

Со среды, 17 июня, в Тольятти запустят дачные перевозки. Об этом стало известно во время заседания городского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

— Четыре маршрута (№ 129, 201 202 и 206) будут работать ежедневно. Для других автобусов предусмотрены графики: среда, суббота и воскресенье или среда, пятница, суббота и воскресенье, — сообщили в мэрии автограда.

В Самаре же пока что дачные автобусы запускать не планируют. По словам главы дептранса Сергея Маркина, многое зависит от эпидемиологической ситуации в городе.

Футбольный матч «Крылья Советов» — «Ахмат» посвятят врачам

В пятницу, 19 мая, в Самаре пройдет матч российской Премьер-лиги. На поле «Самара Арены» встретятся «Крылья Советов» и «Ахмат». Эту встречу, как и все остальные матчи 23-го тура чемпионата, посвятят врачам. В региональном правительстве сообщили подробности игры.

— Перед началом матча на поле выйдет главный врач больницы Середавина Армен Бенян. Ему предоставили право символического первого удара по мячу, — пояснили в облправительстве.

Кроме него, на трибунах «Самара Арены» будут находиться медики из госпиталей региона. А подопечные Миодрага Божовича будут играть в специальных футболках с благодарностью врачам.

Ксения Зинова

Национальный родительский комитет предложил ввести новое пособие для матерей-одиночек и отцов, которые сами воспитывают детей. Предложение НРК обосновывается непростой экономической ситуацией из-за пандемии коронавируса — родители-одиночки остаются социально незащищенной группой несмотря на то, что материальную помощь на время кризиса государство уже выделяло.

Комитет предлагает платить родителям-одиночкам до конца года специальное пособие, сумма которого будет рассчитываться не ниже двух прожиточных минимумов на члена семьи.

Новые данные о заболевших в Самарской области

В Самарской области выявили 44 новых случая заражения COVID. Данные сообщили в федеральном оперативном штабе.

— Общее число заболевших в Самарской области — 4024 человека, — сообщили в оперштабе.

Ксения Зинова

Впервые за долгое время число заболевших коронавирусом в России за сутки упало ниже восьми тысяч! За минувший день оперштаб зафиксировал 7 843 заражения. Выздоровели 10 036 человек, скончались – 194.

С начала пандемии подтвержден 553 301 случай заболевания COVID-19, 304 342 человека выздоровели, 7 478 человек спасти не удалось.

Умер ещё один пациент с коронавирусом

К сожалению, к Самарской области увеличилось количество погибших пациентов с COVID. Об этом также сообщили в федеральном оперативном штабе.

— В 63 регионе умер ещё один больной, — сообщили в оперштабе.

Таким образом, с начала пандемии в регионе скончался уже 51 человек.

Когда снимут все ограничения из-за коронавируса?

Глава федерального Минздрава сделал свой прогноз

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что полностью отказаться от противоэпидемических мер, которые были введены из-за распространения коронавирусной инфекции, можно будет не раньше февраля 2021 года.

— Я думаю, это все-таки нужно говорить о следующем годе. Я думаю, мне кажется, это февраль, — сказал он в эфире программы «Док Ток» на Первом канале, отвечая на вопрос, когда ограничения можно будет полностью снять.

По словам Мурашко, говорить о полном снятии ограничений надо, когда ситуацию можно будет контролировать с помощью фармацевтики. Он не уточнил, идет речь о лекарствах от COVID-19 или о вакцине от коронавируса.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления