Все новости
Все новости

Самарский врач рассказал, зачем нужно делать прививку от гриппа

Всего в 63-м регионе планируют вакцинировать около 60% населения

Сделать прививку можно в поликлинике, а также по месту учебы или работы

Поделиться

В 2020 году в Самарской области планируют привить более 60% населения, то есть больше 1,9 миллиона человек. Об этом сообщили в правительстве региона.

Для сравнения, в прошлом году вакцинацией охватили 48,5% населения — это около 1,5 миллиона жителей.

— Вакцинация от гриппа — это золотой стандарт профилактики. Вакцины защищают от актуальных в этом году вариантов вируса гриппа. Прививаться лучше всего в сентябре-октябре, — рассказал главврач «Самарского областного центра медицинской профилактики» Александр Муравец.

Вакцинируют в первую очередь тех, кто относится к категории высокого риска заболевания гриппом. Это дети старше 6 месяцев, школьники, студенты колледжей и вузов, а также работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, призывники, пациенты с хроническими заболеваниями, в том числе с сердечно-сосудистыми, с заболеваниями легких, метаболическими нарушениями и ожирением.

Всего в этом году в Самарскую область должно поступить более 1 миллиона 940 тысяч доз вакцины.

Мы рассказывали, какую именно вакцину будут использовать в Самарской области.

В этом осенне-зимнем сезоне медики ожидают появления новых штаммов вируса и второй волны COVID. Вкупе они могут привести к серьезным осложнениям и увеличению смертности населения. Поэтому в оперштабе не исключают повторения карантина. Кроме того, в регионе уже «гуляют» несколько типов вирусов.

Скоро в Самарскую область должны привезти и вакцину от коронавируса. Но сначала будут прививать медиков, сотрудников сфер торговли, общественного транспорта, образования. В Минздраве также сообщили, что у прививки есть побочные явления.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter