Здоровье В Самаре создали установку, которая поможет бороться с раком и тромбами

В Самаре создали установку, которая поможет бороться с раком и тромбами

Хотя изначально ее сделали для самолетостроения

Само устройство по размерам похоже на блок питания компьютера

Самарские ученые нашли способ лечения онкологических заболеваний с помощью магнитно-импульсного воздействия. На базе Самарского национально-исследовательского университета имени Королёва изготовили самую мощную в России промышленную магнитно-импульсную установку.

Первоначально это устройство разработали для производства крупногабаритных деталей самолетов и вертолетов. С помощью преобразования электрической энергии в переменное магнитное поле оно может придавать изделиям заданную форму.

Но изобретатели рассказали, что магнитно-импульсное воздействие можно применять и в медицине.

— Этот способ позволяет воздействовать на клетки, что очень востребовано при лечении онкологии. Кроме того, по нашим исследованиям, воздействие импульса значительно разжижает кровь. Это можно применять при лечении тромбозов, — сообщил профессор Владимир Глущенков.

Также разработчики сообщили, что импульс способен усилить влияние действующего вещества. Это позволит уменьшить количество применяемых человеком лекарств на 25%.

Самарские ученые часто презентуют новые разработки и открытия. В марте 2021-го в СамГТУ разработали машину, которая моделирует поведение горных пород на большой глубине, помогает рассчитать риски при бурении скважин и увеличить объем добычи нефти.

В сентябре 2021 года в Самарском университете имени Королёва начал работу Центр коммерческого космоса. Он объединит компетенции Самарского университета имени Королёва, ракетно-космического центра «Прогресс» и других инновационных компаний.

А в будущем собираются выпустить отдельное мобильное приложение для работы с COVID-больными. Его разработала студентка СамГМУ. Приложение уже используют в Областном противотуберкулезном диспансере имени Постникова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления