RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Спецоперация на Украине подробности В Самарской области мобилизовали мужчину с подозрением на инсульт

В Самарской области мобилизовали мужчину с подозрением на инсульт

Об этом рассказали в общественной организации

Частичная мобилизация в регионе завершилась, но с некоторыми историями до сих пор приходится разбираться

Больного жителя Самарской области пытаются вернуть домой из воинской части. У мужчины тахикардия, гипертония и двусторонняя тугоухость, но его мобилизовали. Об этом сообщили представители самарской организации Общероссийского Народного фронта (ОНФ).

Тахикардия — учащенный ритм сердца (более 90 ударов в минуту).

По словам участников «Народного фронта», Александр после получения повестки прибыл на пункт обучения, но в первый же день его отправили в госпиталь с повышенным давлением. «Вылечили, служи!» — сказали в госпитале и вернули на обучение. Вот только на следующий день мужчину забрали назад «долечиваться».

После второй выписки из госпиталя Александру присвоили категорию Г и дали отгул на выходные. Мужчина вернулся в Рощинский с сумкой таблеток и тонометром, но вечером того же дня мобилизованный уехал на скорой с подозрением на инсульт.

Представители ОНФ написали запросы в прокуратуру региона и губернатору, однако вытащить молодого человека так и не удалось.

Категория годности Г — временно не годен к военной службе, означает, что призывник получает отсрочку от призыва сроком от 6 до 12 месяцев. В таком случае он может получить категорию А — годен к военной службе или Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями после чего его отправят служить в армию.

— Месяц после призыва Александр был не на обучении, как положено, а в госпитале. Он болен, ему необходим комплексный курс лечение и долгая реабилитация, а не побеги по больницам из пункта обучения, — сказал глава исполкома Народного фронта в Самарской области Владимир Марин.

Частичная мобилизация в Самарской области завершилась в конце октября — начале ноября. Почитайте наш материал, в котором мы подвели итоги двух месяцев этой кампании.

Для первой партии из двух батальонов уже устроили проводы. Мобилизованных отправят в тыловые районы спецоперации.

Сейчас продолжаются разбирательства и попытки вытащить тех, кого мобилизовали незаконно. Например, уполномоченный по правам человека в Самарской области сообщила о получении отсрочки для двоих мобилизованных.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления