RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Самарской области карантин продлили до 30 апреля

В Самарской области карантин продлили до 30 апреля

Онлайн-хроника о заболеваемости и карантине в России и регионе

Всем привет! Уважаемые читатели, сегодня мы с вами продолжим следить за событиями, развивающимися вокруг коронавируса в России и в Самарской области, в режиме онлайн.

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83–21–574.

Утро в Самаре хоть и пасмурное, но всё же доброе! Надеемся, вы и ваши близкие здоровы. Берегите себя и не выходите без необходимости из дома! Обо всех событиях, связанных с коронавирусом и карантином в Самарской области и России, мы будем информаировать вас в режиме онлайн.

Ксения Зинова

Британский уличный художник Бэнкси тоже самоизолировался и посвятил пандемии свою новую работу. Она называется «Моя жена ненавидит, когда я работаю из дома».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Для начала — дайджест вчерашних новостей о коронавирусе:

  • новых случаев коронавируса в Самарской области не выявили. Число заразившихся по-прежнему 40. При этом 14 человек выздоровели. Под медицинским наблюдением остаются 1163 человека, которые могли подхватить COVID-19 во время поездок или от других заболевших;

  • заразившихся COVID-19 выявили в Самаре, Тольятти, Сызрани, Чапаевске и Волжском районе;

  • в России число заболевших достигло 24 490 человек — плюс 3388 случаев за сутки. Умерли 28 человек (общее число 198), вылечилось 292 человека (общее число — 1986);

  • медики вычислили, кто завез коронавирус в Россию.

Опрос о продлении режима самоизоляции

Руководитель управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова предложила продлить режим самоизоляции до 30 апреля. Предлагаем вам высказать свое мнение.

Вы за продление режима самоизоляции?

Да
Нет

ВОЗ, Роспотребнадзор, Минздрав в голос утверждают: страна только подходит к пику, реальные масштабы эпидемии медики смогут увидеть только через неделю-две. Тем не менее коронавирус излечим — почти 2 тысячи человек побороли инфекцию. Мы опубликовали рассказы трех человек, столкнувшихся с вирусом.

Ксения Зинова

Fox News: первым пациентом с коронавирусом был сотрудник лаборатории Уханя.

Телеканал, ссылаясь на свои источники, сообщает, что вирус возник в лаборатории и был не биологическим оружием, а результатом попыток Китая превзойти США в наработках по обнаружению вирусов и борьбе с ними. Сообщается, что инфекция передалась «нулевому пациенту» от летучих мышей, а тот распространил ее на других людей.

Добавим, что раньше фигурировала версия, что коронавирус пошел с рынка морепродуктов. Однако официального подтверждения этому нет.

Вчера сообщалось о «нулевом пациенте» в России: им стал мужчина, который привез инфекцию из Италии и заразил своих родителей.

Проверки водителей

В Самарской области решили усилить контроль за теми, кто приезжает в регион не только из-за границы, но и из других регионов. И те, и другие должны в обязательном порядке соблюдать 14-дневный режим самоизоляции. Нарушителей штрафуют.

Измененный режим контроля введут не только на железнодорожных вокзалах и в аэропорту Курумоч, но и на въездах в муниципалитеты. Усилят проверки автомобилистов. Подробности — тут.

Уважаемые читатели, внимание! Публикуем разъяснение от ГУ МВД России по Самарской области:

— В социальных сетях появилась информация о том, что гражданам поступают SMS-сообщения о выявленных фактах нарушения ими режима самоизоляции и необходимости оплатить штраф за данные правонарушения. Эти сообщения НЕ соответствуют действительности! Правоохранительные органы не работают с гражданами подобным образом и не штрафуют граждан за нарушение режима самоизоляции на основании геолокации, а проводят разъяснительную работу о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.

Чем еще болеют самарцы

В Самарской области обнародовали данные по количеству заболевших сезонными вирусными инфекциями. С 6 по 12 апреля медики зарегистрировали 6009 случаев ОРВИ и гриппа. В Самаре — 2502 заболевших. По сравнению с прошлой неделей заболеваемость снизилась на 34,9%. При этом реже стали фиксировать грипп.

Вера Кузнецова

В 10:00 мск наши коллеги из Уфы начинают прямой эфир с пациенткой РКБ — больницы, получившей прозвище «русская Ухань» из-за того, что десятки пациентов и врачей заразились коронавирусом. Подключайтесь к эфиру по этой ссылке.

В Самарской области в ближайшее время протестируют интернет-магазин для местных бизнесменов. Торговать там будут и едой, и одеждой.

Ксения Зинова

Минздрав России приостановил плановую вакцинацию детей и взрослых из-за распространения коронавируса.

Вера Кузнецова

За минувшие сутки в России у 3448 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 27 938 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 318 человек выздоровели (всего их 2304), 34 скончались (общее число — 232).

Новые заболевшие в регионе

В Самарской области еще 10 человек заболели коронавирусом. Данные о пациентах уточняются.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления