Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Из-за коронавируса «Рок над Волгой» пришлось отложить

Из-за коронавируса «Рок над Волгой» пришлось отложить

Следим за борьбой с COVID и карантином в режиме онлайн

Всем привет! Весна близится к завершению. Но, к сожалению, заболеваемость коронавирусом продолжает расти. Поэтому и карантин продолжается. Хотя власти приняли кое-какие послабления. Мы следим за обстановкой в режиме онлайн. Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 832–15–74.

По данным на утро 24 мая, число заболевших в Самарской области достигло 1900. За последние сутки выявили 86 случаев. Причем большинство зараженных находятся в городах.

К сожалению, число умерших также увеличилось. Скончалась 68-летняя женщина, которая страдала заболеваниями эндокринной системы, почек и нарушениями обмена веществ.

Выздоровели 636 человек — плюс 59 за последние сутки.

Смягчение режима самоизоляции

Такая обстановка не позволила властям Самарской области отменить режим самоизоляции. Его продлили до 31 мая. Мы подготовили обзор о том, по каким правилам нам жить до лета. К счастью, хоть гулять разрешили. Даже на набережной.

В Самаре же ввели кое-какие послабления. Мэр Елена Лапушкина разрешила открытие коммерческих бань.

Одно из первых послаблений режима коснулось муниципальных бань. Их открыли еще 6 апреля.

Сколько самарцев на самом деле лечат от COVID

Врач, телеведущий, руководитель Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом Александр Мясников решил обратить внимание жителей России на то, что из себя представляет статистика по больным COVID.

— Я сам ежедневно озвучиваю цифру «всего в России на сегодняшний день 335 тыс. инфицированных». Но это не так! Болезнь протекает обычно 7–14 дней. Значит, инфицированные на текущий день только те, кто заразился максимум за последние 2 недели (остальные уже благополучно перенесли инфекцию и приобрели иммунитет. За исключением тяжелых реанимационных больных, мы об этом говорили ранее). Итак, за 2 последние недели у нас около 130 тыс. инфицированных (реально и того меньше, я брал за 2 недели, половина «скидывает» вирус за неделю!). Остальные 200 тысяч не инфицированы, не больны.

Давайте по этой же схеме посчитаем зараженных коронавирусом в Самарской области. По статистике, с начала пандемии в регионе COVID подхватили 1900 человек. При этом 636 выздоровели, 15 умерли.

Таким образом, лечение от коронавируса в Самарской области сейчас по факту проходят 1249 человек.

Ураза-байрам онлайн

Сегодня мусульмане отмечают Ураза-байрам. Это праздник, который отмечают в честь завершения поста Рамадан.

Из-за коронавируса традиционные намазы в мечетях Самарской области пришлось отменить. Для верующих организовали онлайн-трансляции молитвы.

— В молитве приняли участие исключительно представители духовенства и лица, необходимые для богослужения и функционирования мечети, — пояснили представители областного Духовного управления мусульман.

Ранее в Самарской области и стране пересмотрели подход к празднованию православных праздников. Накануне Вербного воскресенья и Пасхи верующих попросили не посещать храмы. Для них организовали прямые трансляции из соборов города. Но не все верующие послушались. Посмотрите наш репортаж.

В Новосибирске горожане, несмотря на режим изоляции и рекордную статистику по заболевшим коронавирусом, устроили вечеринку в центре города. На танцы пришли сотни людей. И ни одного — в маске.

Пока ученые ищут вакцину от коронавируса, некоторые ее уже «нашли» — в Сети стало появляться всё больше статей о том, как защищают от новой инфекции прививки от других болезней. Один из лидеров — вакцина против клещевого энцефалита, которую обычно как раз ставят к летнему сезону. Можно ли убить двух зайцев разом с помощью всего одной прививки? Мы сделали интервью с вирусологом на эту тему.

Севастополь может быть открыт для туристов из других регионов с 15 июня. Об этом сообщил врио губернатора Михаил Развожаев в эфире «Вести. Севастополь». Гостей летом будут принимать с ограничениями — нужно будет сдать обязательный тест на коронавирус и привыкнуть к особому режиму работы пляжей.

В России за последние сутки коронавирус выявлен у 8599 человек. Об этом сообщает оперштаб. Всего в стране на сегодняшний день зарегистрировано 344 481 случай заболевания. 113 299 пациентов выздоровели, 5363 из них — за последние сутки. Скончались за сутки 153 человека.

Рекорд по заболевшим в СО

В Самарской области вновь выросло число больных COVID-19. По данным федерального штаба по борьбе с коронавирусом, инфекцию подхватили еще 121 человек.

Таким образом, число зараженных коронавирусом в Самарской области с начала пандемии достигло 2021.

Прибывающих в Крым без конкретной цели будут помещать в обсерваторы за собственный счет. Об этом сообщает ТАСС. Глава республики Сергей Аксенов на заседании оперативного штаба заявил, что если туристы не смогут оплатить нахождение в обсерваторе сразу, то деньги будут взыскивать через суд.

COVID охватил всю Самарскую область

COVID распространился на территории всей Самарской области. Первый случай коронавируса выявили в Елховском районе. Об этом сообщил региональный штаб по борьбе с инфекцией.

В целом география новых случаев заболевания COVID выглядит следующим образом:

  • 47 человек заразились в Самаре;

  • 36 — в Тольятти;

  • 14 — в Сызрани;

  • 6 — в Новокуйбышевске;

  • 3 — в Красноярском районе;

  • по 2 — в Похвистнево, Кинеле, Шенталинском, Ставропольском районах;

  • по 1 — в Октябрьске, Елховском, Шигонском, Красноармейском, Кинельском, Челно-Вершинском, Приволжском районах.

И вновь большую часть новых зараженных обнаружили среди больных ОРВИ и пневмонией — 75 человек.

— 46 больных COVID нашли при проверке тех, кто контактировал с уже заболевшими: 28 — в Самаре, 8 — в Тольятти, 7 — в Сызрани, 1 — в Кинеле, 1 — в Шигонском районе, 1 — в Шенталинском районе, — рассказали в штабе.

Выросло число жертв COVID

В Самарской области число умерших от коронавируса достигло 16 человек. За последние сутки болезнь унесла жизнь еще одной женщины. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе по борьбе с COVID-19.

— Женщине было 69 лет. Она страдала заболеваниями сердечно-сосудистой системы, — рассказали в штабе.

О первом смертельном случае коронавируса в Самарской области стало известно 23 апреля. Умер мужчина 74 лет, у которого были онкологическое заболевание и сахарный диабет.

Также коронавирус унес жизни:

  • 26 апреля: 81-летнего мужчины — скончался на фоне сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы;

  • 5 мая: 34-летнего мужчины — страдал сопутствующими заболеваниями эндокринной системы;

  • 7 мая: мужчин 49 и 67 лет — первый страдал заболеванием эндокринной системы и хронической почечной недостаточностью, второй — заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем;

  • 9 мая: 81-летней женщины — были сердечно-сосудистые и хронические заболевания;

  • 18 мая: 56-летней женщины, у которой были заболевания эндокринной, сердечно-сосудистой систем и почек;

  • 19 мая: 81-летней женщины — были сопутствующие заболевания эндокринной и сердечно-сосудистой систем;

  • 21 мая: мужчин 45 и 48 лет — у первого были заболевания почек и желудочно-кишечного тракта, второй страдал болезнями эндокринной и сердечно-сосудистой систем;

  • 22 мая: 58-летней женщины, были заболевания крови;

  • 23 мая: 68-летней женщины, страдала заболеваниями эндокринной системы, почек и нарушениями обмена веществ.

Из-за карантина многие испанцы остались без работы. Вот так выглядят очереди за бесплатными продуктами в Мадриде.

СО получит 0,5 миллиарда рублей

Самарская область получит 514 426 800 рублей из федерального бюджета. Такова помощь Правительства РФ регионам, чьи налоговые и неналоговые поступления по состоянию на 1 мая 2020 года оказались ниже поступлений за два предыдущих года.

— Общая сумма дотаций составит 100 миллиардов рублей. Деньги получат 56 регионов страны, — указано в постановлении за подписью премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

На какие цели самарские власти направят полученные деньги, пока неизвестно. Ждет решения регионального правительства.

Пока власти Самарской области оценивают потери региона из-за коронавируса и введенных ограничений для предприятий и бизнеса в 5–6% ВВП. Это около 23 миллиардов рублей.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления