RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Всё о коронавирусе

«Потеряли бдительность»: зампред правительства о росте заболеваемости COVID в Самаре

Досталось и местным чиновникам

Александр Фетисов раскритиковал тех, кто не носит маски

Эпидемиологическая ситуация в Самаре вызывает обеспокоенность. И в этом есть вина самих горожан. Такое заявление заместитель председателя правительства Самарской области сделал на заседании городского оперштаба по борьбе с распространением коронавируса.

— Первую волну инфекции нам удалось пройти и не допустить коллапса системы здравоохранения. Но сейчас мы видим ухудшение показателей, рост числа инфицированных, даже по сравнению с Тольятти, где в начальный период эпидемии было максимальное число заболевших. Это видно и по ситуации в лечебных учреждениях. Ситуация вызывает озабоченность. Помимо объективных причин, связанных с приближением сезона подъема респираторных заболеваний, есть и другие причины, которые способствовали росту заболеваемости. Это полная потеря населением бдительности и внимания к собственному здоровью. А на уровне муниципальных властей — ослабление контроля за соблюдением ограничительных мер. Что мы видим в транспорте? Практически никто не надевает маску, включая кондукторов и водителей. Даже пожилые люди — а это группа высокого риска — ездят без масок. В торговых центрах? Даже в аптеках! Посетители и сами сотрудники не соблюдают ни масочный режим, ни нормы дистанцирования, контроля за этим также нет, — сказал Александр Фетисов.

Самара лидирует по числу заболевших. Из 123 случаев, которые выявили в регионе 18 сентября, 59 пришлись на областную столицу. Из-за такой обстановки городские власти решили ужесточить масочный режим.

Общее число случаев коронавируса в Самарской области достигло 10 435. При этом за последнее время выросло число больных тяжелой формой коронавируса.

Количество жертв коронавируса увеличилось до 163 человек. Рекордное число погибших для региона было 17 сентября — стало известно сразу о 14 новых жертвах. 18 сентября стало известно еще о 4 погибших. Представители регионального оперштаба прокомментировали ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления