Все новости
Все новости

В Самарскую область привезли вакцину от COVID

Первые прививки сделают врачам

Вакцинацию планируют начать в ближайшее время

Поделиться

Самарская область получила 42 дозы препарата от новой коронавирусной инфекции. Об этом стало известно в пятницу, 18 сентября, во время заседания регионального оперативного штаба по борьбе с COVID.

— Первые прививки сделают медикам. В ближайшее время в область поступит ещё 2776 доз препарата, — пояснили в региональном оперштабе.

Препарат от COVID-19 состоит из двух компонентов. По словам специалистов, вакцина позволяет синтезировать антитела к возбудителю.

— Они накрывают шипы коронавируса и не позволяют заразить клетки. Вакцина уже прошла все испытания по безопасности и эффективности. Поставками по регионам занимается Минпромторг, — рассказал руководитель Информационного центра по борьбе с инфекцией Николай Ренц.

По словам представителей Минздрава Самарской области, пройти вакцинацию смогут не только медработники. Прививку необходимо будет сделать всем гражданам в возрасте от 18 до 60 лет, у которых нет противопоказаний, а также тем, кто входит в группу риска. Также в Минздраве предупредили о побочных явлениях вакцины.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ4
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter