Мой дом Недвижимость Купить квартиру без договора

Купить квартиру без договора

Процедура сделок с жильем стала проще и дешевле: теперь в Управлении Росреестра не регистрируют договор купли-продажи собственности, а участники сделки платят на одну госпошлину меньше. Как эти изменения отразятся на самарской практике сделок с недвижимостью?

С начала марта жители Самары и других регионов столкнулись с нововведениями в процессе регистрации сделок с недвижимостью. Новшества уже заметили все, кто успел за первые дни марта попасть в Управление Росреестра на регистрацию сделки. Своим личным опытом с Dom63.ru поделилась жительница Самары Анастасия Дробышкина. «Несколько дней назад мы регистрировали продажу нашей квартиры. Подготовкой всех документов и самой сделкой занимались самостоятельно, без привлечения риелторов. Уже на месте сделки узнали, что порядок проведения сделки купли-продажи сейчас новый. Когда мы покупали эту квартиру три года назад, регистрация проходила иначе. Раньше мы подавали два документа – о переходе права собственности и договор купли-продажи. Теперь же нам предложили зарегистрировать только переход права собственности. И вместо двух госпошлин мы заплатили только одну: и то, заплатили не именно мы, а человек, купивший у нас квартиру, ведь именно к нему перешло право владения этим жильем».

Аналогичным опытом могут поделиться все самарцы, которые уже участвовали в сделках с недвижимостью в марте. Отныне государственной регистрации в Управлении Росреестра не подлежат следующие сделки с недвижимостью: купля-продажа жилого помещения и предприятия, дарение недвижимости, отчуждение под выплату ренты, аренда недвижимости и предприятия. Соответственно, оформляя сделку, например купли-продажи жилого помещения, участники сделки избавлены не только от необходимости регистрировать ее, но и платить государственную пошлину за регистрацию договора. Регистрируется и оплачивается теперь только договор перехода права собственности: на один документ и на одну пошлину меньше. До вступления новых норм в силу максимальный размер госпошлины за регистрацию договора купли-продажи составлял 1000 рублей для физических лиц и 15 тысяч для юрлиц. В отличие от перечисленных сделок, ограничения прав собственности и обременения недвижимого имущества по-прежнему подлежат госрегистрации. Осталась прежней процедура регистрации и для сделок в сфере долевого строительства и с участием ипотеки. Все законодательные новшества нашли свое отражение в тексте новой статьи 8.1 Гражданского кодекса.

«С 1 марта отменилась регистрация сделок, но в силе осталась регистрация права, – рассказывает юрист Иван Абросимов. – Иными словами, если раньше на договоре купли-продажи объекта недвижимости ставили два штампа: запись регистрации договора и запись регистрации права собственности, то теперь ставят лишь один штамп. Изменилась и запись в самом договоре: вместо «Договор вступает в силу с момента его государственной регистрации» теперь пишут «Договор вступает в силу с момента его заключения». Теперь при заключении договора регистрации права собственности участники сделки должны пополам оплатить только одну госпошлину – по 500 рублей каждый.

На сроках регистрации сделок с недвижимостью принятые законодательные дополнения никак не отразятся. Государственную регистрацию договора об отчуждении объекта недвижимости и последующего перехода права собственности на этот объект специалисты Росреестра осуществляли одновременно, поэтому быстрее процедура госрегистрации после принятых нововведений не станет. Поэтому, например, регистрация сделки купли-продажи квартиры без участия ипотечных средств по-прежнему занимает две недели.

В отличие от отмены обязательной регистрации договора купли-продажи решение отменить регистрацию договора аренды помещения вызвало среди участников рынка больше вопросов, нежели положительных отзывов. Представители бизнеса выразили беспокойство, что эта мера может привести к двойной сдаче помещений, и уже оформили свои опасения в виде официального обращения в Минэкономразвития. Вероятность сдачи одного и того же помещения сразу нескольким арендаторам с принятием новой нормы возрастает, потому что у потенциального арендатора теперь не будет возможности проверить в Управлении Росреестра, не обременен ли уже объект арендой. В итоге недобросовестный собственник сможет воспользоваться ситуацией и заключить нерегистрируемые договоры аренды сразу с несколькими арендаторами, предоставив им «делить» помещение самостоятельно. Сегодня участники рынка коммерческой недвижимости предлагают законодательно упорядочить процедуру сдачи в аренду нежилого помещения, чтобы избежать подобных прецедентов в будущем.

Впрочем, как отметил руководитель отдела коммерческой недвижимости ГК «Бизнес-Гарант» Дмитрий Новиков, на деле у арендаторов коммерческой недвижимости фактически нет оснований опасаться, что недобросовестные собственники нежилых площадей могут их таким образом обмануть. «Насколько мне известно, такой практики, что одно помещение незаконно арендуют несколько арендаторов, в городе нет, – говорит эксперт. – Процедура поиска и аренды коммерческого помещения – дело серьезное, и не думаю, что арендаторы подходят к ней легкомысленно. Можно заказать выписку на помещение, в которой будет указано, обременено это помещение долгосрочным договором аренды или нет. А сама по себе отмена регистрации договора аренды едва ли способна повлечь волну мошеннических действий со стороны собственников коммерческих помещений».

Фото: Фото с сайта Rusdomrealty.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления