Мой дом Тариф на вывоз мусора

Пересмотр мусорного тарифа в Самарской области отложили

Рассказываем, с чем это связано

Новые тарифы на эту услугу ЖКХ будут зависеть от работы регоператора

Корректировать тариф на вывоз мусора в Самарской области планируют после изменений в федеральных законах. Об этом сообщили представители регионального департамента ценового и тарифного регулирования.

— Специалисты «Российского экологического оператора» предлагают учитывать альтернативные значения нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). В том числе, учитывать сезоны, когда замеры не производили из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. Поэтому после принятия поправок в закон представители регоператора рекомендуют пересмотреть нормативы, — рассказали в ведомстве.

В сентября 2020 года представители регионального управления федеральной антимонопольной службы отправили в департамент тарифного регулирования предупреждение. Оказалось, что норматив для железнодорожных и автовокзалов, а также аэропортов и речпортов не соответствовал рекомендациям. По словам чиновников, эти изменения могли привести к увеличению платы за вывоз ТКО. Но только для тех организаций, которым тариф рассчитывают исходя из нормативов накопления ТКО.

Однако не исключено, что поправки коснутся и жителей Самарской области. Для перерасчета будут использовать результаты замеров ТКО, которые проводили специалисты Самарского государственного технического университета. Мы публиковали о репортаж, о том, что конкретно делали ученые.

Возможное увеличение тарифов на вывоз ТКО обеспокоило местных жителей. Представители департамента ценового и тарифного регулирования объяснили, что новые нормативы пока что находятся в планах. И их скорректируют с учетом деятельности регоператора. Эту работу планируют закончить до 20 декабря 2020 года.

Сам же регоператор запустил калькулятор, чтобы жители сами подсчитали, как выгоднее рассчитываться — по квадратным метрам или жильцам. Мы протестировали этот сервис.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления