Все новости
Все новости

Плюс 6,7 рубля с человека: рост тарифов ЖКХ в Самаре ограничат до 4%

Правда, еще нужна подпись губернатора

Сумма коммунальных платежей вырастет на 6,76 рубля с человека в следующем году

Поделиться

В правительстве Самарской области рассчитали предельный индекс увеличения цен на коммунальные услуги на 2021 год. Цифры отразили в проекте постановления губернатора Дмитрий Азарова. Сейчас документ находится на согласовании.

Предельный индекс увеличения тарифов устанавливают, чтобы ограничить рост цен на услуги ЖКХ. То есть коммунальные организации не вправе выходить за его пределы.

Согласно проекту приказа, в среднем в регионе индекс увеличения цен на услуги ЖКХ составит 3,6%. Но в каждом муниципалитете цифры разные. Например, в Самаре он составляет 4%. Хотя депутаты и городские власти просили увеличить индекс до 6,7%.

— Предельный (максимальный) индекс в размере 4% устанавливается для 937 375 зарегистрированных жителей 7395 многоквартирных домов, то есть большей части населения Самары. Сумма платежей вырастет на 6,76 рубля с человека, со всего муниципалитета — на 6,3 миллиона рублей, — указано в документе.

В 2021 году планируется увеличение тарифов практически на все услуги ЖКХ. Мы писали подробный обзор.

— В остальных муниципалитетах предельный индекс увеличения тарифов ЖКХ установили в размере от 3,6% до 6,8%. Самый большой — в Новокуйбышевске, — указано в документе. Посмотрите весь список.

Уже утверждены тарифы на капитальный ремонт домов в 2021 году. Для жителей домов высотой до пяти этажей включительно минимальный размер взноса составит 6,63 рубля, для жителей домов свыше пяти этажей — 7,62 рубля.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ7
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter