Мой дом Расселение домов у Lotte проблема Квартира в конюшне: как в центре города-миллионника люди живут в доме со стенами из целлофана

Квартира в конюшне: как в центре города-миллионника люди живут в доме со стенами из целлофана

Мы побывали в домиках на Галактионовской и своими глазами увидели настоящий коммунальный ад

Раньше здесь отдыхали кони, а теперь живут люди

Прелый запах земли, пол, который проваливается под ногами, и стены из пленки. Это мог бы быть барак нелегалов или временное убежище бездомного, но именно так выглядят квартиры в центре города-миллионника, которые расположены рядом с пятизвездочным отелем Lotte. Несколько семей дома на улице Галактионовской оказались заложниками ситуации: их жилье признано аварийным в 1970-х годах, но расселение всё время откладывается. Люди не могут взять кредит, чтобы починить дома самостоятельно. Даже продать недвижимость не получается, желающих обзавестись квартирой с душем в шкафу не находится.

Мы побывали в этих квартирах и расспросили жильцов об их житье-бытье. Посмотрите наше видео об этом.

Квартиры в винном погребке

Покосившиеся здания находятся на улице Галактионовской, 109 (два дома), 113а и 111. Их построили до революции как жилые и складские помещения священнослужителей кафедрального собора, который находился через дорогу. Подворье включало в себя конюшню и винный погреб. После революции здания разделили на коммунальные квартиры. Канализацию проводить не стали и туалет остался на улице. Затем, ближе к 70-м годам XX века, коммуналки укрупнили в квартиры с отдельным входом, получилось 4 квартиры в доме. Горожан поселили даже в бывшей конюшне и винном погребке.

У каждой квартиры есть отдельный вход
Деревянные подпорки не дают дому упасть

В 2015 году участком с ветхими домами заинтересовались в СОФЖИ, их на тот момент уже признали аварийными. Фонд планировал включить территорию в проект застройки «Пять кварталов». Он предусматривал реновацию центра города и захватывал улицы Красноармейская, Галактионовская, Рабочая, Садовая, Льва Толстого и Молодогвардейская. Проект хотели реализовать к чемпионату мира по футболу 2018 года. Однако работа застопорилась из-за стоимости проекта. Ведь работа предстояла глобальная. Расселить жильцов, подключить инженерные сети и построить сами высотки в концепции отдельных стран. Проект посчитали экономически не выгодным.

Но эта территория в историческом центре идеально подошла для строительства пятизвездочного отеля Lotte на пересечении Самарской и Красноармейской, который и возвели к чемпионату мира по футболу 2018 года. Поэтому часть халуп все-таки расселили. При этом остальные бараки так и остались соседствовать с роскошным зданием.

Деревянные бараки на фоне пятизвездочного отеля выглядят очень контрастно

«Стена упала, а ее закрыли баннером к чемпионату»


Заходим в один из двухэтажных домов по адресу Галактионовская, 109, там царит полумрак. Не сразу понятно, куда именно идти, однако коридор настолько узкий, что думать над направлением не приходится. Делаю шаг в горку под 45 градусов и скатываюсь назад к входной двери.

— Держитесь ковриков. Зимой здесь пройти невозможно, расшибиться очень легко, — усмехаясь, проводит нас в свои хоромы хозяин одной из квартир Дмитрий.

От коврика к коврику мы проходим внутрь.

Из коридора выходим в светлую кухню, вместо окна здесь прозрачная пленка, а стену заменяют куски поролона, как конструктор, скрепленные монтажной пеной.

— Располагайтесь, гости у меня бывают редко, много лет назад перестал приводить сюда друзей, стыдно, честно говоря, за такие условия, но и сделать нормальный ремонт не могу, страшно взять кредит и услышать, что завтра наш дом снесут, — рассказывает Дмитрий.

Вот так выглядят окна квартиры Дмитрия с улицы: хозяин старательно заделал все щели монтажной пеной

— Эту квартиру получила еще моя мама. Я живу здесь с 6 лет. Недвижимость уже давно приватизировали, да и документы об аварийности получили, однако дело с мертвой точки не двигается. На нас все махнули рукой, если пишешь обращения властям с просьбой что-то починить, ответ один: «Вас всё равно скоро снесут», но это «скоро» уже лет 20 длится — и ничего. Дом у нас насыпной, без фундамента, деревянный. Когда начали строить Lotte, стена обвалилась. Ее просто закрыли баннером и пленкой, а крышу дома покрасили, чтобы не пугать состоятельных постояльцев отеля. Если бы рухнула стена у кирпичного дома, набежали бы власти, приехали СМИ, а до нашего обрушения никому нет дела. Всё держится на трубах и нескольких досках, — говорит мужчина.

Отвалившуюся стену просто закрыли банером, а окна пленкой

Дом на курьих ножках

Дмитрий соглашается познакомить нас с другими жителями исторического подворья и предлагает прогуляться до соседнего дома по тому же адресу:

— Пойдемте в гости к Татьяне Савеличьевой. Она с мужем и дочерью живет. У них домик покрепче будет, фундамент даже есть, правда, стоит на пеньках.

Снаружи дом соседки Дмитрия выглядит крепким
Но держится он вот на таких подпорках

Вход в эту квартиру обрамлен полноценным крыльцом, как из сказки. В коридоре у Татьяны стоит миска с кормом. Животных в этом доме, по всей видимости, очень любят.

— Проходите. Не разувайтесь. Полы холодные, — встречает съемочную группу женщина.

У Татьяны Савеличьевой двухкомнатная квартира на первом этаже с полноценной гардеробной. В центре стоит печь, а по стенам ползут трещины.

Квартира Татьяны Савеличьевой признана аварийной

— Я всю жизнь проработала в полиции вольнонаемным сотрудником, и в 80-х получила эту квартиру на два года, в качестве временного жилья. После здание должны были снести. Наша квартира официально признана аварийной, однако переезда мы ждем уже много лет. Активно разваливаться дом начал перед чемпионатом, когда власти решили убрать наш уличный туалет и провести удобства в квартиры, так как я живу на первом этаже, канализацию вели через нас. Дом таких вмешательств просто не выдерживает, — показывает Татьяна официальные ответы властей о признании дома и квартиры аварийными.

На трещинах установлены маячки
Вот так проводили канализацию в доме

Мы уже собираемся уходить, когда наш фотограф замечает, что от наших шагов на полу около печки появляются настоящие волны.

— Аккуратнее ступайте и по одному. Иначе обвалимся, — предупреждает женщина.

По нашим шокированным взглядам Татьяна понимает, что придется рассказать подробности.

— Это началось несколько лет назад. Квартиры большинства жильцов в этом доме находятся в собственности, однако подвалом владеет муниципалитет. Так вот власти в какой-то момент решили его сдать в аренду предпринимателю, чтобы тот открыл магазин. Бизнесмен взялся за дело слишком активно и, в попытке сделать перепланировку, снес все несущие стены и центральную печь. Дом начал складываться как карточный домик, и арендатор сбежал. Мы жаловались во все инстанции. Приехали сотрудники РЭУ и поставили метки на трещины, якобы если дом пойдет, то они прибегут, но как вы видите, стены продолжают разрушаться. В прошлом году нас услышали и поставили деревяшки, которыми подперли потолок в подвале, чтобы как-то укрепить дом. Сейчас он буквально стоит на пеньках. Если во двор заезжают машины, всегда прошу делать это очень аккуратно, потому что дом на курьих ножках, — объясняет хозяйка квартиры.

Вот как выглядит подвал дома
Деревяшки не дают дому обвалиться

«И мы платим за капитальный ремонт!»


Мы благодарим Татьяну Савеличьеву и уже собираемся уходить с подворья, но перед этим решаем сделать несколько фотографий соседней избушки, которая, по словам местных жителей, была конюшней. Завидев нас у дверей, на порог землянки выходит бабушка. Женщину ничуть не пугает камера, и она учтиво приглашает к себе в гости.

Коричневое одноэтажное здание — бывшая конюшня, которую переустроили в квартиру

— Проходите, пожалуйста, я вам всё покажу, как мы тут живем, — пропускает в дом Тамара Пугачева.

Пригнувшись, мы проходим внутрь. В избушке очень темно. Окна засыпаны снегом, и свет проникает только под потолок. Маленькая комната заставлена шкафами с книгами, на столе около входа лежит кипа квитанций за квартплату со скрепленными чеками.

— На кухню лучше не заходите, там пол обвалился. Эту комнату я получила еще в 70-х годах прошлого века от ТСЖ, в котором работала дворником. На тот момент у меня уже был ребенок, который ходил в школу. Нас поселили с еще одной семьей, они обосновались на импровизированной кухне, а мы в комнате. Думали тогда, что это не самое худшее, ведь по соседству жили в винном погребе и ничего, нормально. Моему сыну уже 6-й десяток, и мы всё еще не переехали. Избушка наша давно разваливается, повсюду дыры, — рассказывает Тамара.

Привыкнув к полумраку, мы и правда замечаем большие дыры между камней, одну из них попытались закрыть шкафом, чтобы тепло не уходило, а остальные заклеили тканью и монтажной пеной. На вопрос о переезде Тамара отвечает однозначно, демонстрируя квитанции об оплате капитального ремонта:

— Сколько лет живу здесь, всегда исправно плачу, и ничего не меняется. Я не знаю, куда мы переедем, о городе и не мечтаю, но и в Озерный не поеду. Я инвалид второй группы, регулярно езжу к лечащему врачу. Как я буду с кряжа добираться в больницу? Никак. В Волгарь еще поеду, а в Озерный — ни ногой.

Стены чинят подручными средствами
А это еще одна квартира: в ней хозяева устроили душ в шкафу
Потолок в одной из квартир

«Метро мы не переживем»


Не так давно у жителей многострадального квартала появился шанс наконец-то переехать в новые квартиры. На месте разрушающихся домов предложили построить конгресс-холл. Инициатором проекта стала корпорация «Кошелев». Компания разработала предварительную документацию, в зону строительства входят несколько ветхих и аварийных домов, которые планируется снести. Однако начинать стройку не спешат, разрешительные документы компания так и не оформила.

Вот такие таблички висят на домах

При этом, если дело не сдвинется с мертвой точки, расселение может не понадобиться. Рядом с этими зданиями начались работы по строительству станции метро «Театральная». Такую новость горожане восприняли с ужасом. Они уверены, что этот проект может быть для них смертельно опасным.

— Как только начнут копать, грунт тронется, и мы уйдем под землю. Метро мы точно не переживем, а когда ждать переезда — непонятно, — рассуждает Дмитрий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления