Мой дом «Новые операторы не справляются»: блогер Илья Варламов раскритиковал уборку мусора в Самаре

«Новые операторы не справляются»: блогер Илья Варламов раскритиковал уборку мусора в Самаре

По его словам, город утопает в отходах

За новогодние праздники некоторые дворы превратились в свалки

Журналист Илья Варламов обратил свое внимание на коммунальные проблемы, которые возникли в областной столице и Сызрани. На этот раз блогер решил посвятить свой пост уборке бытовых отходов.

— В первые дни 2019 года Россию завалило не снегом, а мусором. По всей стране образовались свалки на контейнерных площадках и во дворах. Мусор просто не вывозят, — написал в своем блоге урбанист.

По мнению Ильи Варламова, проблема связана с тем, что новые операторы и старые управляющие компании не справляются с поставленными перед ними задачами. Свои слова блогер подкрепил фотографиями. На снимках изображены переполненные мусорные контейнеры во дворах Самары и Сызрани.

Новый региональный оператор по обращению с отходами начал работать в Самарской области 1 января 2019 года. Однако рабочие практически сразу столкнулись с проблемой — припаркованные автомобили не позволяли мусоровозам подъезжать к местам скопления ТКО.

Уже в феврале в квитанциях жителей появится новая строка об оплате услуг по вывозу мусора. Плату изначально решили брать не с квадратного метра, а в зависимости от числа прописанных в квартире жильцов. Согласно расчётам Министерства ЖКХ, один человек, проживающий в многоквартирном доме, может накопить 2,35 кубического метра мусора за год. Тариф для населения установили в размере 598 рублей и 16 копеек за один кубометр отходов.

Такой расклад жителям пришелся не по нраву. Некоторые даже решили написать петицию президенту РФ Владимиру Путину с требованием заморозить эти тарифы. Это, по всей видимости, и стало причиной для пересмотра расчетов.

Тогда-то региональные власти решили сохранить в городах Самарской области расчет тарифа, исходя из площади жилья. Официально новый норматив МинЖКХ утвердило для Самары, Тольятти, Сызрани, Жигулевска, Кинеля, Новокуйбышевска, Отрадного, Похвистнево и Чапаевска под Новый год. Он составил 0,091 кубометра мусора на один квадратный метр.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления