Мой дом Жителям 600 домов Самарской области придется доплатить за отопление

Жителям 600 домов Самарской области придется доплатить за отопление

Теплоэнергетики объяснили, в чём причина

Платежки за отопление увеличили

Перерасчет за отопление и горячую воду минувшей зимой получат жители около 600 многоквартирных домов Самары и Тольятти. Квитанции пришлют уже на этой неделе. Об этом сообщили в самарском филиале «ЭнергосбыТ Плюс».

Теплоэнергетики объясняют, что это коснется только жителей тех домов, в которых стоят общедомовые приборы учета. Ведь они платили по расчету на основе среднемесячного потребления дома предыдущего года. Теперь эти данные сверят с показаниями счетчиков.

Причем оказалось, что 89% жильцов указанных домов придется доплатить за отопление. По словам теплоэнергетиков, на это есть несколько причин.

— Первая заключается в том, что основная часть жителей перешла на прямые договоры с нашей компанией с сентября и октября 2018 года, то есть в период пикового потребления тепловой энергии. Поэтому и перерасчет получился с максимальной разницей между фактическим и расчетным потреблением. В свою очередь, управляющие компании должны будут сделать соответствующую корректировку за свой период обслуживания, — объяснили в «ЭнергосбыТ Плюс».

Вторая причина, по словам теплоэнергетиков, связана с погодой.

— Зима была более суровой по сравнению с предыдущей. Средняя температура воздуха за отопительный период в Самаре в 2017 году составляла -2 градуса, а в 2018 году она держалась на отметке -3,7 градуса. Аналогичная ситуация по Тольятти: -1,5 градуса в 2017 году против -4 градусов в прошлом, — рассказали представители организации.

При этом они объяснили, что есть возможность избежать подобных ситуаций.

— Сейчас эти жители платят за отопление ежемесячно. Для того, чтобы исключить подобные корректировки, нужно на общем собрании жильцов принять решение о переходе на другую систему. Речь идет об оплате тепловой энергии только в течение отопительного сезона. В таком случае жители дома будут перечислять деньги исключительно за фактическое потребление тепла, — пояснил директор филиала Константин Дзюин.

По его словам, сберечь деньги также можно за счет установки в доме автоматических узлов регулирования с погодными датчиками. Экономия составляет 20–25%.

В этом году в Самаре корректировку платежей проводили и из-за коммунальной аварии на Стара-Загоре. Из-за нее сотни домов несколько дней оставались без отопления.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления