Все новости
Все новости

По жильцам или по площади квартиры: тестируем калькулятор для расчета платы за вывоз мусора

Посмотрите, что вышло дешевле

Платежки за мусор значительно увеличили расходы самарцев на оплату коммунальных услуг

Поделиться

Самарский регоператор по обращению с твердыми бытовыми отходами наконец-то отладил работу калькулятора для расчета оплаты вывоза мусора. С помощью него можно посмотреть, сколько придется платить, если расчет будут вести с количества жильцов, а не с площади квартиры, как сейчас. Мы решили протестировать систему и наглядно показать, что получится при изменении подхода к формированию квитанций. 

В Самарской области мусорную реформу провели 1 января 2019 года. Вывоз одного кубометра отходов региональное МинЖКХ оценило в 598 рублей 16 копеек. Размер оплаты для жителей рассчитывают исходя из площади квартир или домов, в которых они проживают, то есть количества квадратных метров. Мы делали видеоинструкцию. 

Такой подход многих жителей возмутил. Главным аргументом было то, что мусорят не квадратные метры, а люди. И вот спустя почти год общественного негодования регоператор решил раскрыть правду о том, сколько бы платили горожане, если бы расчеты в квитанциях вели исходя из количества жильцов квартиры или дома. 

Калькулятор «ЭкоСтройРесурса» простой в обращении. Он разделен на два столбца. В первом система считает оплату исходя из количества жильцов, во втором — исходя из площади жилья. Ну что, попробуем. В калькулятор вношу данные своей квартиры. У меня двухкомнатная хрущевка. Живем с мужем вдвоем. Вот что мне выдала система. 

Поделиться

Получается, что если систему расчета оплаты изменят, то отдавать денег за вывоз мусора моя семья будет больше. Сейчас в квитанции значится сумма 199,76 рубля. Если платить с жильцов, она вырастет до 234 рублей.

Поделиться

К калькулятору прилагается опрос о том, какая система расчета больше подходит вам. Проголосовать можно только один раз.

Поделиться

Но загвоздка в другом. Сейчас в Самарской области идет борьба за сам размер тарифа — 598 рублей 16 копеек за вывоз одного кубометра мусора. В начале октября активисты, которые считают его завышенным, выиграли судебный процесс. Самарский областной суд постановил отменить приказ Министерства энергетики и ЖКХ. Но региональный оператор обжаловал это решение. Поэтому пока все перипетии не закончатся — платим по старинке. 

Кстати, уже в 13 регионах России тарифы на вывоз мусора ФАС признала завышенными. И их уже снизили. Еще 30 регионов работники службы продолжают проверять. Самарская область не станет исключением. 

Стоит ждать изменений и со стороны федеральных властей.

— Сейчас в Правительстве РФ разрабатывают постановление, которое уточнит порядок расчета расходов оператора и его предпринимательской прибыли. Поправки направлены на снижение тарифной нагрузки с потребителей, — рассказал заместитель начальника управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Александр Федяков. 

Собственно, изменение тарифа сейчас не исключают и региональные власти. Чтобы сделать всё правильно, чиновники заказали специальное исследование, чтобы выяснить, сколько мусора выкидывают жители. А глава правительства Самарской области Виктор Кудряшов недавно пообещал, что власти примут решение по тарифам на вывоз ТБО, которое удовлетворит жителей

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ9
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter