Происшествия Режим ЧС из-за чумы свиней В двух городах Самарской области ввели режим ЧС

В двух городах Самарской области ввели режим ЧС

Глава регионального правительства подписал постановление

Виктор Кудряшов сейчас исполняет обязанности губернатора 

В Самарской области расширили границы зоны действия режима чрезвычайной ситуации, который ввели из-за распространения африканской чумы свиней. Новое постановление опубликовали на сайте регионального правительства.

— Режим чрезвычайной ситуации вводят в Сызрани, Чапаевске и Приволжском районе, — следует из документа.

Публикуем полный текст постановления. Его подписал глава регионального правительства Виктор Кудряшов, который исполняет обязанности губернатора, пока Дмитрий Азаров проходит лечение от коронавируса.

Африканская чума свиней (АЧС) — вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными изменениями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет — возбудитель погибает при термической обработке выше 70 градусов.

Режим ЧС из-за распространения АЧС ввели в Самарской области в середине августа. Тогда в зону карантина вошли Жигулёвск, Новокуйбышевск, Тольятти, Безенчукский, Волжский, Исаклинский, Кинель-Черкасский, Кошкинский, Красноярский, Сергиевский, Ставропольский, Сызранский и Шигонский районы.

По словам представителей департамента ветеринарии Самарской области, опасное заболевание обнаружили у диких кабанов и домашних свиней. Во всех случаях на опасных территориях устанавливали карантин, а территорию патрулировали ветеринары и полицейские. К сожалению, у фермеров пришлось изымать животных. Также специалисты дезинфицировали те места, где находился скот.

Первые очаги выявили в Кошкинском районе. Мертвых животных обнаружили в лесу, но далеко от населённых пунктов. Через несколько дней представители Россельхознадзора сообщили о новых трупах кабанов. Из-за этого у местных фермеров отобрали свиней для уничтожения. Но им компенсировали ущерб. На эти цели из регионального бюджета выделили 1,4 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления