Происшествия Пожар на ГПЗ-9 1200 квадратных метров охвачены огнем: появилось видео пожара на бывшем ГПЗ-9 в Самаре

1200 квадратных метров охвачены огнем: появилось видео пожара на бывшем ГПЗ-9 в Самаре

На месте ЧП обнаружили погибшего

На месте ЧП созданы 4 боевых участка

Появилось видео с места ЧП на Безымянке. Там пожарные борются с огнем в одном из корпусов бывшего ГПЗ-9 (известно так же, как ОАО «Самарский подшипниковый завод». — Прим. авт.) по улице Калинина, 1а.

Сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного Главного управления МЧС по Самарской области в 08:00 пятницы, 1 января. К 09:00 огонь охватил 800 квадратных метров в трехэтажном здании, пожару присвоили повышенный ранг вызова — пожар № 3.

Общее руководство тушением пожара осуществляет начальник Главного управления МЧС России по Самарской области генерал-майор внутренней службы Олег Бойко (на фото справа)

— В 09:42 площадь пожара составила 1200 квадратных метров, на месте пожара созданы четыре боевых участка работы, 10 звеньев газодымозащитной службы, 10 стволов. На место пожара прибыл пожарный поезд. Общее руководство тушением пожара осуществляет начальник Главного управления МЧС России по Самарской области генерал-майор внутренней службы Олег Бойко, — сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Самарской области.

На месте ЧП работает пожарный поезд

Для тушения пожара привлекли 183 человека и 63 единицы техники. Недалеко от загоревшегося корпуса 9-го подшипникового завода находятся заправка и Кировский рынок.

9-й подшипниковый завод — это осколок «подшипниковой империи» Игоря Швидака, который в 90-е годы приватизировал два крупнейших завода по производству подшипников: 4-й и 9-й ГПЗ. 4-й ГПЗ находился на Московском шоссе, 9-й ГПЗ — на улице Калинина. Оба предприятия поставляли продукцию на российский и мировой рынки.

После смерти Игоря Швидака семейное дело перешло в руки его сына Александра, с именем которого связан закат «подшипниковой империи». ГПЗ № 9 признали банкротом в апреле 2018 года. Уже через несколько месяцев после этого, в августе, на предприятии начались массовые сокращения, были проблемы с выплатой зарплаты.

В феврале 2020 года прошла официальная информация, что имущество предприятия выставили на торги. Среди заявленных лотов были станки, установки, электроплиты, механические ворота, сплит-системы. Всего с продажи планировали выручить более 19 миллионов рублей. Аукцион должен был состояться в марте 2020 года, но его отменили. В апреле 2020 года были объявлены торги на подшипники. Затем стало известно о том, что СПЗ-9 и вовсе заподозрили в преднамеренном банкротстве. По словам представителей региональной прокуратуры, основанием для возбуждения уголовного дела стали заключения руководителя УФНС России по Самарской области и арбитражного управляющего. Чтобы подтвердить свои подозрения, последнему пришлось проводить повторную инвентаризацию.

В конце ноября 2020 года стал известен победитель торгов по продаже имущественного комплекса бывшего подшипникового завода № 9. На аукцион были выставлены одним лотом нежилое помещение площадью 48 130 квадратных метров и участок земли площадью 34 597 квадратных метров.

— Победителем признали ООО «Инвестиционная недвижимость». Представители фирмы предложили цену в 161 300 000 рублей. Победитель не имеет заинтересованности по отношению к должнику, кредиторам и конкурсному управляющему, — говорится в документах торгов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления