Происшествия В мэрии Самары назвали причину провала плитки на Пятой просеке

В мэрии Самары назвали причину провала плитки на Пятой просеке

Пешеходная дорожка разрушилась в начале апреля

Основание дорожки рухнуло вместе с плиткой

Пешеходная дорожка на Пятой просеке «поехала» из-за ошибки подрядчиков. К такому выводу пришли эксперты, которые осмотрели территорию в этой части Самары.

Проблемный тротуар проходит рядом с новой школой № 26. Вместе с корпусами образовательного учреждения подрядчик также построил и канализационную насосную станцию. Однако ее еще не ввели в эксплуатацию. По проекту предполагалось, что сюда будут стекать ливневые стоки и затем уходить в канализацию. Однако рабочие, которые занимались коммуникациями, не ввели систему водоотведения в эксплуатацию. В результате талые воды размыли тротуар и часть пешеходной дорожки.

Первый корпус школы на Пятой просеке строило ООО «СК Сервис-Д». Руководителем и учредителем компании является известный самарский девелопер Анатолий Давидюк. Ему же принадлежит еще несколько строительных компаний. «Донстрой» осваивает территорию бывшего ипподрома, на Революционной, Краснодонской, Физкультурной, ЖК бизнес-класса «Феникс». Также компания собирается возвести многоэтажки в центре города. Кроме того, структуры Давидюка планируют возвести небоскребы на территории ГПЗ-4 и освоить площадку около Парка 60-летия Советской власти. Планируются и высотки у Парка металлургов.

— Причина понятна: система ливневой канализации, которую строили для сбора вод с двух школ, не сработала. В результате стоки собрались в дренажной системе, затопили частную территорию и потом пошли к школе на Пятой просеке. Вопрос о восстановлении тротуара будем решать вместе с департаментом градостроительства города, — пояснил замруководителя Департамента городского хозяйства и экологии Самары Александр Сафронов.

Строительством второй очереди школы по контракту с Департаментом градостроительства Самары стоимостью 900 557 711,96 рубля (цена также включает разработку проекта) занималось ООО «Стройнефть». Эта компания основана в 2012 году, зарегистрирована в Самаре по адресу: переулок Репина, 3. Учредитель — Павел Лыков. Ему принадлежит еще одна компания, которая занимается строительством, — ООО «Вист», а также риелторское агентство — «РиэлтСтрой». У «Стройнефти» есть еще несколько госконтрактов — на строительство водопровода в Пестравском районе, школы в 20-м квартале Тольятти — она станет самой большой в регионе.

Однако эксперты не исключают, что проблемы можно было избежать.

— На озере Леснуха есть сети, через которые избыток воды уходил в овраг. Но во время строительства школы их засыпали. Проектировщики предусмотрели мощную насосную станцию, которая должна была принять сток от водоема. Однако канализационная система не сработала, вода размыла нижний колодец, а затем и вылилась на дорожку, — рассказал главный инженер ООО «ПроектПоволжья» Александр Медведев. Именно эта компания занималась проектом капремонта Пятой просеки.

В результате подрядчиков обязали как можно скорее запустить ливневую канализацию. Также рабочим предстоит за свой счет отремонтировать тротуар и восстановить плитку.

О размыве пешеходной дорожки около школы на Пятой просеке стало известно в начале апреля 2022 года. По словам горожан, здесь рухнула часть тротуара с плиткой. Чиновники пообещали найти виновников инцидента.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления