Происшествия Главу правительства арестовали за метро СМИ: «У строителей самарского метро проходят обыски»

СМИ: «У строителей самарского метро проходят обыски»

Это может быть связано с новой станцией

В офис нагрянули сотрудники ФСБ

В скандале со строительством станции метро «Театральная» могут появиться новые участники. На этот раз в центре истории могут оказаться уже и сами подрядчики.

— В московском офисе АО «Волгатрансстрой» («ВТС») начались обыски. Их проводят полицейские вместе с сотрудниками центрального аппарата ФСБ. В самарском филиале компании силовики работают уже несколько дней. Это связано с уголовным делом о превышении полномочий в отношении руководства Управления капитального строительства (УКС). Речь идет о строительстве станций «Самарская» и «Театральная», — сообщил «Коммерсант-Волга».

Группу компаний «Волгатрансстрой» возглавляет Вячеслав Сонин. «Волгатрансстрой» получает множество подрядов от властей Самарской области. Это проектирование и строительство нового Дворца спорта, проектирование нового речного вокзала. Подряды на строительство метро тоже достаются «Волгатрансстрою». Компании доверили достройку «Алабинской» — пока что там работает только один путь. Другая фирма Сонина занимается разработкой документации подготовительного этапа строительства станции метро «Театральная». Также дочерняя фирма ВТС могла спроектировать пятую очередь набережной, но не срослось.

Пока что официального подтверждения этой информации нет. Редакция 63.RU направила официальный запрос в МВД России и центральный аппарат ФСБ с просьбой прокомментировать ситуацию.

О крупном скандале вокруг строительства метро в Самаре стало известно в середине ноября 2023 года. Сначала появилась информация об обысках у бывшего первого вице-губернатора региона Виктора Кудряшова, врио главы Минстроя Михаила Асеева и в самом ведомстве. Затем чиновников задержали, а после и отправили в СИЗО.

Мы вели онлайн-трансляцию из Октябрьского районного суда, в котором выбирали меру пресечения для обоих подозреваемых. Во время слушаний следователи озвучили претензии как в адрес Михаила Асеева, так и Виктора Кудряшова. При этом оба участника процессов не согласились с позицией стороны обвинения и настаивали на своей невиновности.

Практически сразу после арестов чиновников строительство «Театральной» приостановили. Как сообщил 63.RU источник, знакомый с ситуацией, заказчику в полном объеме вернули выплаченный аванс.

Однако, как утверждают местные жители, на объекте всё еще находятся рабочие. Горожане поделились видео со стройплощадки.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления