RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Строительство метро в Самаре обзор Добрались даже до вице-губернатора: с каким скандалами связано строительство метро в Самаре

Добрались даже до вице-губернатора: с каким скандалами связано строительство метро в Самаре

Под удар попадают высокопоставленные люди

Виктор Кудряшов принимал участие в судьбе многострадальной станции «Театральная»

Строительство метро в Самаре давно стало больной темой. Сначала просто недовольство горожан, потом возбуждение дел в отношении неустановленных лиц. Теперь это коснулось первых лиц области. По неофициальным данным, из-за переплаты за несуществующую станцию метро задержали экс-председателя правительства Виктора Кудряшова. В этом материале мы рассказываем, с какими еще скандалами сопряжено строительство самарского метрополитена.

Аванс заплатили, станцию не построили

Как ни странно, но неприятные истории связаны с теми станциями метро, которых не существует. Прежде всего это «Самарская». Она должна была стать следующей после «Алабинской». Ее тоннель проходил бы под улицей Самарской от Ново-Садовой до Самарской площади. Саму станцию собирались построить в районе пересечения улиц Самарской и Ярмарочной.

До настоящего строительства тоннеля дело так и не дошло

Проект подготовки площадки к строительству тоннеля и самой станции заказало ГКУ «Управление капитального строительства Самарской области». Проектировщиком выступила известная в области компания ООО «Волгатрансстрой-Проект» («ВТС-П»). Результат работы направили на экспертизу, а фирме заплатили 193 миллиона 606 тысяч рублей в качестве аванса.

ООО «Волгатрансстрой-Проект» входит в группу компаний «Волгатрансстрой». Председатель правления и генеральный директор — Вячеслав Сонин. «Волгатрансстрой» получает множество подрядов от властей Самарской области. Это проектирование и строительство нового Дворца спорта, проектирование нового речного вокзала. Подряды на строительство метро тоже достаются «Волгатрансстрою». Компании доверили достройку «Алабинской» — пока что там работает только один путь. Другая фирма Сонина занимается разработкой документации подготовительного этапа строительства станции метро «Театральная». Также дочерняя фирма «ВТС» могла спроектировать пятую очередь набережной, но не срослось.

Однако осенью 2021 года власти отказались от идеи строительства «Самарской». Это объяснили тем, что между ней и будущей станцией «Театральная» было бы слишком маленькое расстояние.

Кто кому должен?

Долгое время о «Самарской» не вспоминали, но весной 2023 года выяснилось, что из-за нее началась судебная тяжба. Региональное управление капстроительства подало иск к «Волгатрансстрою» с требованием вернуть аванс.

— Истец заявил, что работы ООО «ВТС-П» считаются исполненными только после получения положительного заключения экспертизы. Поскольку управление расторгло контракт с подрядчиком, когда проект проходил повторную проверку, экспертизу приостановили. Таким образом, до сих пор положительное заключение госэкспертизы в части выполненных и оплаченных работ отсутствует. Это, по мнению истца, свидетельствует о ненадлежащем качестве выполненного проекта, который не представляет для истца потребительской ценности и нигде не используется, — следует из документов на сайте суда.

Управление капстроительства пришло к выводу, что «ВТС-П» необоснованно обогатился за счет бюджетных денег. Требование о возврате аванса компания проигнорировала. Вопрос пришлось решать через суд.

Тем не менее областной арбитраж заключил, что проведение госэкспертизы приостановили не из-за недостатков работ или срыва сроков, а по инициативе самого истца. При этом «ВТС-П» работал над устранением замечаний по проектной документации. Кроме того, суд посчитал, что к делу не относится, имеет сейчас проект ценность для истца или не имеет.

Сначала в деле разбирался арбитраж области

— Ответчик получил спорные деньги на основании госконтракта и в сумме, предусмотренной этим контрактом. Подрядчик сохраняет право на уплату ему указанной в договоре цены с учетом выполненной части работы. В удовлетворении иска Управления капстроительства следует отказать, — говорится в решении суда.

Позже это решение оставил без изменений 11-й арбитражный апелляционный суд, а потом Арбитражный суд Поволжского округа. Последнее решение вынес Верховный суд.

Уголовное дело о переплате за проект «Самарской» возбудили в июле 2023 года. И. о. министра строительства региона Михаила Асеева уже вызывали на допрос. Затем полицейские провели обыски в офисе «Волгатрансстроя». По неофициальным данным, обыски у экс-главы правительства Виктора Кудряшова и его задержание произошли как раз в продолжении этого расследования.

Не задалось с самого начала

Будучи главой правительства Виктор Кудряшов курировал строительство станции метро «Театральная». На этом проекте региональные власти сосредоточились после отказа от «Самарской» и получили солидный транш из федерального бюджета на выполнение работ. Часть уже сделали.

Станция будет располагаться на Галактионовской — за оперным театром. Конструкцию платформы сделают колонного типа, с двумя вестибюлями и тремя лестничными сходами. Посмотрите эскизы.

Примерно такой должна быть «Театральная»

Срок ввода станции в эксплуатацию назначили на конец 2024 года. Однако сейчас работы до сих пор находятся на подготовительном этапе. Метростроители еще не начали прокладку тоннелей. Хотя один тоннелепроходческий комплекс (ТПК) уже собрали. Но чтобы наконец пустить его в дело, необходимо расселить десятки домов на Галактионовской, Самарской и Ульяновской.

И вот как раз с этим возникла заминка. Процесс идет намного медленнее, чем ожидалось. Дело в том, что многие собственники квартир не согласились на предложенные условия, посчитав компенсации слишком маленькими. А некоторые просто из принципа не хотят покидать насиженное место.

В ноябре 2022 года самарские следователи возбудили уголовное дело по статье «Халатность». На ситуацию даже обратил внимание глава федерального Следственного комитета Александр Бастрыкин. Однако ход расследования и какие-либо результаты пока не афишировали.

И есть версия, что обыски у экс-главы правительства Виктора Кудряшова и его задержание произошли как раз в продолжении этого расследования.

Насколько правдивы озвученные версии, сказать сложно. В МВД и ФСБ продолжают хранить молчание. Возможно, ситуация прояснится на судебном заседании по аресту Виктора Кудряшов. Если оно, конечно, вообще состоится.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления