Происшествия Строительство крематория Тяжелая артиллерия. К борьбе против крематория в Самарской области подключили Александра Бастрыкина

Тяжелая артиллерия. К борьбе против крематория в Самарской области подключили Александра Бастрыкина

Борьба за землю длится уже 3 года

Объект планируют разместить рядом с селом

Скандал с возможным строительством крематория и нового кладбища в Самарской области вышел на новый уровень. Об этом сообщили представители федерального Следственного комитета.

— Жители села Кривое Озеро Красноярского района оставили многочисленные комментарии в аккаунте Информационного центра ведомства. Они не согласны с планируемым строительством объектов. Сельчане опасаются, что деятельность крематория и кладбища негативно скажутся на их здоровье и окружающей среде, — пояснили в СК РФ. — Региональные следователи проводят проверку. О ее результатах главе СК РФ должен будет доложить и. о. руководителя СУ СК РФ по Самарской области Алексей Колбасин.

Кладбище и крематорий планируют разместить на площади 5 га в районе села Кривое Озеро (входит в состав села Хорошенького Красноярского района. — Прим. ред.) Месторасположение объекта уже обозначили в генплане. Посмотрите видео с площадки, которое сняли несколько лет назад.

Землю отдали в аренду ООО «Комбинат услуг второго типа» («КУВТ»), которое связывают с известным самарским бизнесменом Алексеем Ушамирским. Правда, напрямую он компанией не владеет.

Алексей Ушамирский был министром транспорта и автомобильных дорог Самарской области, депутатом Самарской губернской думы. Владеет несколькими компаниями. Самая крупная — ГК «ВИД». Также бизнесмен является учредителем «Средневолжской логистической компании», «БВ-Сафари» (занимается охотой, отловом и отстрелом диких животных), «Объединенной транспортной карты» (оператор транспортных карт Самары), гостиничного комплекса «Три вяза». Один из его партнеров является учредителем компании «ЭкоСтройРесурс» — мусорного оператора Самарской области.

Недавно долю в фирме передали московской компании ООО «Помощь». У владельцев этой фирмы богатая на скандалы история.

Однако перспективы строительства крематория весьма туманны. Против возведения выступают местные жители, прокуратура и следователи. Последние даже нашли в действиях чиновников признаки халатности. Но пока что суды не видят причин вставать на сторону сельчан.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления