RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Строительство крематория подробности Крематорию быть? Суд отказался пересматривать дело о строительстве кладбища под Самарой

Крематорию быть? Суд отказался пересматривать дело о строительстве кладбища под Самарой

Против спорных объектов выступают местные жители

Дело попытались пересмотреть в областном суде

История с возможным строительством крематория и кладбища в Самарской области может получить продолжение. Об этом можно судить из информации, опубликованной на сайте областного суда.

Спорные объекты планируют разместить на площади 5 га в районе села Кривое Озеро (входит в состав села Хорошенького Красноярского района. — Прим. ред.). Месторасположение объекта уже обозначили в генплане. Посмотрите видео с площадки, которое сняли несколько лет назад.

Землю отдали в аренду «КУВТ», которое связывают с известным самарским бизнесменом Алексеем Ушамирским. Правда, напрямую он компанией не владеет.

Алексей Ушамирский был министром транспорта и автомобильных дорог Самарской области, депутатом Самарской губернской думы. Владеет несколькими компаниями. Самая крупная — ГК «ВИД». Также бизнесмен является учредителем «Средневолжской логистической компании», «БВ-Сафари» (занимается охотой, отловом и отстрелом диких животных), «Объединенной транспортной карты» (оператор транспортных карт Самары), гостиничного комплекса «Три вяза». Один из его партнеров является учредителем компании «ЭкоСтройРесурс» — мусорного оператора Самарской области.

Недавно долю в фирме передали московской компании ООО «Помощь». У владельцев этой фирмы богатая на скандалы история.

Однако перспективы строительства крематория весьма туманны. Против проекта выступала прокуратура — правда, проиграла судебный процесс. Также протестуют против стройки местные жители — они боятся отравления воды и воздуха. Свою лепту решили внести и следователи. В публичной плоскости появилась информация, что в действиях чиновников углядели признаки халатности.

А вот местные жители настроены на борьбу против погоста в судебном порядке. Сельчане собирали деньги на проведение экспертизы, которая, по словам активистов, должна была доказать, что строить кладбище на выбранном участке невозможно. Тем более что на нем нашли памятник культуры.

Летом 2023 года стали известны результаты экспертизы. По мнению специалистов Роспотребнадзора, территория не подходит для размещения крематория и кладбища. И инициативная группа местных жителей решила воспользоваться этим фактом. Они потребовали пересмотра дела в областном суде. И заседание прошло в конце сентября 2023 года.

— Судья Татьяна Родина отказала местным жителям в пересмотре решения о законности документов о создании кладбища. Несмотря на заключение Роспотребнадзора, по мнению служителя Фемиды, этого недостаточно для назначения повторных слушаний, — заявили 63.RU представители инициативной группы.

Несмотря на отказ, жители Хорошенького планируют и дальше бороться за землю в судах. Теперь они рассчитывают обратиться в апелляционную инстанцию.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления