Недвижимость Строительство крематория подробности Участок под строительство крематория в Самарской области отдали частнику

Участок под строительство крематория в Самарской области отдали частнику

У компании есть связи с бизнесменом Алексеем Ушамирским

Крематории уже есть в нескольких городах Поволжья, а в Самарской области никак не могут договориться с жителями

Земельный участок в Красноярском районе, который местные власти решили выделить под строительство крематория, находится в аренде у ООО «Комбинат услуг второго типа» («КУВТ). Информация об этом содержится в Росреестре. Рассказываем, кто стоит за организацией.

Где хотят построить крематорий

Изначально для строительства крематория выбрали площадку у кладбища «Рубёжное» и нашли инвестора. Однако местные жители там тоже выступили против, и от идеи пришлось отказаться. Но чиновники продолжили поиски вариантов. Одним из них стала площадка в Красноярском районе. Местные власти еще в ноябре 2020 года выделили земельные участки для размещения крематория и кладбища, обозначив их в генплане.

Крематорий, по всей видимости, хотят сделать прямо в поле

— Проект генерального плана сельского поселения Хорошенькое Красноярского района предусматривает размещение крематория с двумя печами в районе села Кривое Озеро (на площади 5 га к юго-востоку от села). Параметры крематория будут установлены проектом. Для его реализации потребуется экологическая, а также государственная экспертиза проектной документации, по результатам которых и будет выдано разрешение на строительство, — рассказал 63.RU глава Министерства строительства Самарской области Николай Плаксин.

По санитарным нормам, при строительстве крематория без подготовительных и обрядовых процессов санитарно-защитная зона составляет 500 метров. При количестве печей более одной санитарно-защитная зона составляет 1 километр.

След Ушамирского

И инвестор, по всей видимости, уже есть. Участок, который выделили под строительство крематория, сдали в аренду ООО «Комбинат услуг второго типа».

«Договор аренды участка заключен 5 марта 2021 года. Срок его действия — 4 марта 2031 года», — указано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

ООО «Комбинат услуг второго типа» зарегистрирован в Самаре в декабре 2020 года на проезде Мальцева, 22. Согласно данным системы «Контур.Фокус», сотрудников в компании нет. Зато учредителей двое. 51% принадлежит Виталию Одикадзе. Он также является директором организации. Параллельно занимается торговлей продуктами питания.

У Виталия Одикадзе есть компания «АЙС-Хаус». Основной вид деятельности организации — оптовая торговля рыбой, ракообразными и моллюсками, консервами и пресервами из рыбы и морепродуктов. Причем раньше в число учредителей фирмы входил Александр Кузьмичев — генеральный директор хладкомбината № 1, который сейчас носит название «Самара-АЙС». Предприятие зарегистрировано на проезде Мальцева, 22м.

Хладокомбинат № 1 работает с 1958 года и является первым по величине на территории Самарской области и ПФО. Предоставляет услуги по хранению продуктов питания при низкотемпературном и среднетемпературном режиме.

Акциями АО «Самара-АЙС» по состоянию на 31 декабря 2016 года владеет ООО «Фонд инвестиций и доверительного управления», переименованный в 2020 году в «Робаст Солюшн». Собственником организации через АО «Ресторан "Океан"» является Юрий Матин — постоянный партнер известного в Самаре бизнесмена и политика Алексея Ушамирского. Собственно, и сам Ушамирский несколько лет был акционером хладкомбината.

Алексей Ушамирский был в своем время и депутатом, и министром

Алексей Ушамирский был министром транспорта и автомобильных дорог Самарской области, депутатом Самарской губернской думы. Владеет несколькими компаниями. Самая крупная — ГК «ВИД». Также бизнесмен является учредителем «Средневолжской логистической компании», «БВ-Сафари» (занимается охотой, отловом и отстрелом диких животных), «Объединенной транспортной карты» (оператор транспортных карт Самары), гостиничного комплекса «Три вяза». Один из его партнеров является учредителем компании «ЭкоСтройРесурс» — мусорного оператора Самарской области.

Второй учредитель «КУВТ» Михаил Лазарев. У него была компания по переработке и продаже рыбы, но недавно он продал ее некому Михаилу Троекурову. Организация зарегистрирована на проезде Мальцева, 22м.

Против прокуратура и народ

Однако удастся ли реализовать планы по строительству крематория — большой вопрос. Против проекта выступили жители района. Они собирали подписи под петицией и даже записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину.

А прокуратура подала несколько исков в суд с требованиями отменить решения властей о выделении земли под крематорий и строительстве объекта. Одна из претензий была связана с проведением публичных слушаний без оповещения жителей. Также представители ведомства выяснили, что при выборе участка никто не проводил обследование местности, нет положительных заключений экологической и санитарно-гигиенической экспертиз.

— При этом в двух километрах от места предполагаемого размещения крематория находится артезианская скважина. Ею пользуются жители поселка Кривое Озеро, — добавили в прокуратуре.

По первому иску служители Фемиды уже вынесли свое решение. Они отказали истцам в удовлетворении их требований. Однако у сотрудников надзорного ведомства есть возможность его обжаловать. Слушания же по второму иску временно остановили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления