Происшествия Стрельба в центре Самары онлайн-трансляция Экс-главу Октябрьского района признали виновным в стрельбе по собакам

Экс-главу Октябрьского района признали виновным в стрельбе по собакам

Мы вели онлайн-репортаж из зала суда

Разборки между бывшим чиновником и самарцем разгорелись 30 января

В пятницу, 15 февраля, в Самаре осудили бывшего главу Октябрьского района Самары Константина Фоменко. Он устроил стрельбу по собакам на пересечении улиц Ленинской и Ярмарочной. Подробности процесса — в нашем онлайн-репортаже.

Знаете что-то важное или интересное об этом? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.

Скандальный инцидент произошел 30 января. О нем стало известно благодаря видео, которое снял очевидец.

Видео: очевидец

На кадрах видно, что самарец несколько раз выстреливает из оружия, направляя его в сторону стаи собак.

Позже появилось еще одного видео конфликта, снятое еще до начала стрельбы. На эти кадрах видно, что бушевал и другой участник конфликта — владелец собак Владимир Шумилин.

Видео: очевидец

Оба мужчины написали заявления в полицию друг на друга. В отношении стрелка возбудили административное дело по статье «Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах». Как оказалось, он использовал травматический пистолет. Оружие зарегистрировано.

Константин Фоменко считает, что был прав, когда стрелял

Константин Фоменко занял пост главы администрации Октябрьского района в 2001 году. До этого он работал охранником у мэра Георгия Лиманского. Сейчас бывший чиновник работает в ООО «Абсолют».

Вот какую версию событий озвучили в ГУ МВД России по Самарской области:

— Проезжавшие на машине мужчины обратили внимание на стаю собак, которые угрожали женщине, и решили ей помочь. Выйдя из машины, они стали разгонять псов. В это время к ним подошел мужчина, который представился хозяином собак. Завязалась потасовка. В результате незначительные телесные повреждения получили двое мужчин 1973 и 1977 годов рождения. У одного из них был на ноге укус собаки, у второго — гематома на лице. У владельца животных была травма кисти руки. Врачи оказали ему помощь и отпустили домой.

Этой же версии придерживается и сам стрелок. Он считает, что выполнил гражданский долг, когда открыл стрельбу.

Но владелец собак Владимир Шумилин озвучил другую версию происшествия. Он говорит, что женщины, которую якобы защищали его оппоненты, не было и в помине.

Владимир Шумилин известен жителям района как раз благодаря его многочисленным питомцам. Самарцы зовут его дядя Вова

— Мои животные мирные, добрые, никого не кусают. Они почему-то не любят автомобили. И в этом случае они тоже начали лаять на машину. Водителю это не понравилось. Он вышел из авто, попытался их разогнать, затем выхватил нож. А псы там живут, там их двор, их дом. Вмешался я. Мы начали ругаться. А Лорд (один из псов), которому досталось сильнее всего, начал лаять всё громче и громче. Я уже перестал слышать оппонента и попытался утихомирить пса. Он повернул на меня голову, и в этот момент Лорда дважды ножом ударили в шею. Я сказал, что они не должны уходить и пытаться сбежать после произошедшего. Но им было всё равно. Попытался схватить. Мы упали в сугроб. Попытался задержать, схватившись за зеркало. Оно отломилось. Видимо, в салоне ещё колебались, стоит ли уезжать или нет. Но агрессивный мужчина решил поставить точку и вышел с травматом. Начал палить по собакам, по мне. Целился в пах, я прикрылся рукой. Мне повезло. Пуля попала в кость, — рассказал владелец собак.

Судебный процесс должен был начаться еще на прошлой неделе. Но экс-чиновник, устроивший стрельбу, попросил отсрочки. Его адвокату нужно было ознакомиться с материалами дела. Стороны вновь встретились в суде утром 15 февраля.

Как и прошлое заседание, это собрало много слушателей. Перед началом в коридоре была целая толпа.

Всех участников процесса впустили в зал на заседание. Владимир Шумилин на этот раз пришел без поддержки зоозащитников. Константин Фоменко же взял с собой соседку. Она должна дать характеристику его личности.

Адвокат бывшего главы Октябрьского района попросил судью приобщить к материалам дела справку из больницы Пирогова, характеристики подзащитного с места работы и жительства, свидетельства о рождении детей, удостоверение ветерана боевых действий.

Судья зачитала Фоменко его права и обязанности.

— Вы не обязаны свидетельствовать против себя или своих близких, — пояснила судья.

По словам судьи, Константин Фоменко нарушил административный закон, когда устроил стрельбу. В протоколе он написал, что не признает себя виновным, а сам действовал в рамках самообороны.

Бывший глава Октябрьского района рассказал судье свою версию событий:

— Моему сыну надо было в больницу к 11 утра. Я попросил своего друга подвезти нас. На перекрестке Ярмарочной и Ленинской я увидел, что на женщину набросилась стая собак. Я вышел из салона без оружия. Попытался отогнать собак руками и ногами. Потом мой друг вышел на помощь. На каждого из нас пришлось по 4–5 собак. Животные нас не боялись, а, наоборот, стали вести себя ещё агрессивнее. Женщина, видимо, уже сбежала.

Потом я увидел, что на нас кто-то ругается. К нам подбежал Шумилин, а с ним ещё 3 собаки. Он ударил моего друга по лицу, а меня в это время укусила в правую ногу собаку. Я попытался объяснить Шумилину, что мы отгоняли собак от женщины. Потом к нам подошёл мужчина лет 40, который сказал, что Шумилин не адекватен и у него есть ствол.

Мы вернулись в машину, а Шумилин подбежал к машине, ударил по стеклу рукой. Рядом с ним было много псов. Я почувствовал, что ситуация накалилась. Я взял пистолет и вышел из машины. Спросил у Шумилина, зачем он это сделал.

Стрелять я не собирался, только ради самообороны и самозащиты. Я заметил, что одна из собак готовится к атаке. Не целясь, я выстрелил в сторону собаки. Шумилин меня ударил рукой и ногой. Заметил, что из-за спины Шумилина выбегают ещё несколько собак. Я выстрелил, чтобы отпугнуть их. Один из псов пытался меня укусить. Но так как стая разбежалась, то смысла дальше стрелять не видел. Стрелять в воздух или в сторону не собирался, так как мог кого-то задеть.

Мне казалось, что Шумилин — случайный прохожий. Но он, как мне кажется, натравил на нас собак. Шумилин сказал, чтобы я выбросил ствол и нож и мы ждали легавых.

Также стрелок пожаловался, что у него аллергия на укусы собак. И после случившегося у мужчины якобы случился отек Квинке. Но от госпитализации он отказался.

Отек Квинке — острая аллергическая реакция, которая характеризуется возникновением массивного отека кожи, подкожной жировой клетчатки и слизистых оболочек.

Тем временем в коридоре, куда вывели свидетелей, включая владельца собак Владимира Шумилина, становится очень шумно. Приставам дважды пришлось выходить из зала, чтобы утихомирить людей.

Показания дает оперуполномоченный Козлов, который составил протокол о происшествии. Судья спрашивает у полицейского, говорил ли Фоменко что-либо об укусах собак.

— Да, он показал мне раны и укусы, — рассказал Козлов. Он попросил приобщить к делу диск с записью, которую сделала камера с нотариальной конторы. Здание находится рядом с этим перекрестком. Она полностью записала происшествие.

Пришло время рассказать свою версию событий Владимиру Шумилину.

— Утром я вышел на прогулку с велосипедом и собаками. Увидел Фоменко, который избивал собак. Я попытался отогнать животных, а Фоменко понял, что я имею отношение к псам. Я заметил, что Фоменко достал нож-бабочку, начал снова отгонять псов. Фоменко спросил у меня: «Чего ты тут собак развел?».

Лорд, один из псов, начал лаять всё громче и громче, я приказал ему не гавкать. В это время из машины вышел ещё один человек, тоже начал отгонять собак. Мы упали в сугроб, была небольшая драка.

Потом заметил, что у Лорда идет кровь. Я растерялся. Фоменко и его товарищ начали идти к машине. Я им сказал, чтобы они ждали полицию. «Ну, жди!», — ответили они мне. Потом мужчины сели в машину, немного поколебались, а я, чтобы задержать их, ударил по зеркалу рукой.

Из салона вышел Фоменко с пистолетом. Я не дурак, чтобы бросаться на пистолет. Предложил ему решить всё по-мужски, в драке. Потом кто-то мне крикнул, что я дверь забыл закрыть, хотел закрыть её, зашёл в подъезд. А когда вернулся, все уже уехали.

После этого ко мне подошёл охранник банка, сказал, что всё видел. Оказалось, что водитель потерял часы. Охранник банка их забрал. Потом вызвали скорую, Росгвардию.

На процессе стало известно, что Владимир — инвалид второй группы. Во время конфликта он получил перелом указательного пальца. Врачи написали в заключении, что это травма от огнестрельного ранения.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления