Город Сотрудники Госфинконтроля назвали упразднение службы дискриминацией и просят защитить их права

Сотрудники Госфинконтроля назвали упразднение службы дискриминацией и просят защитить их права

Инициативная группа сотрудников Госфинконтроля Самарской области опубликовала открытое письмо. Оно адресовано Генпрокурору, ФСБ России, Роструду и Министерству финансов РФ. Работники службы заявляют, что решение региональных властей об упразднении ведомства нарушает их права.

«Ссылаясь на то, что служба ликвидирована 24 октября, сотрудникам, которые еще даже не уведомлены о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией, заблокировали доступ в систему электронного документооборота и в Интернет, – говорится в письме. – Сотрудники службы уже предупреждены о том, что в их кабинетах планируются отключения электроэнергии и тепла. Таким образом, фактически создаются условия, которые нарушают требования статей 21 и 22 Трудового кодекса РФ. По сути работники в невыносимых условиях труда понуждаются либо к принятию решения об увольнении по собственному желанию, либо с риском для здоровья выполнять обязанности, предусмотренные служебным контрактом».

Авторы письма отмечают, что со всеми 52 сотрудниками Госфинконтроля еще имеются действующие трудовые контракты. «Подобная ситуация противоречит требованиям действующего законодательства, не обеспечивает соблюдение гарантий, предусмотренных трудовым законодательством для лиц, которые подлежат увольнению в связи с ликвидацией организации. Принятое постановление о немедленной ликвидации службы носит дискриминационный характер и по своей сути ведет к грубейшему нарушению законных прав сотрудников», – говорится в письме.

Авторы обращения просят защитить права работников Госфинконтроля Самарской области.

Напомним, в правительстве Самарской области поясняли, что решение об упразднении службы – общероссийская тенденция. Еще в феврале 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об упразднении Федеральной службы финансово-бюджетного контроля (Росфиннадзора). Полномочия ведомства передали находящемуся в ведении Министерства финансов РФ Казначейству России.

В Самарской области основуную часть работы Госфинконтроля будут исполнять министерство управления финансами. Отдельные полномочия передали контрольному департаменту Самарской области, образованному на основе структурного подразделения администрации губернатора.

Стоит отметить, что за последние месяце Госфинконтроль представлял общественности весьма скандальные результаты проверок. В частности сотрудники ведомства выявили завышение стоимости строительства пешеходных переходов на Московском шоссе.

Также аудиторы установили, что некоторые дороги в Самаре отремонтировали не по ГОСТу.

Более того, глава ведомства Ольга Михеева заявила, что опасается за свою жизнь. Это заявление было связано с тем, что неизвестные похитили информацию со служебных компьютеров, где хранились материалы последних контрольных мероприятий, в том числе в отношении региональной корпорации развития и по капитальному ремонту Московского шоссе.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления