Политика Закон о тишине в СО Станция метро «Театральная»

В Самаре строителям метро разрешат шуметь по ночам

Остается только пожелать терпения жителям центра города

Рабочие в основном будут работать под землей

Министерство строительства Самарской области подготовило поправки в закон о тишине. Судя по документу, строителям метро разрешат работать по ночам.

Закон о тишине действует в Самарской области уже несколько лет. В нем прописано, когда нельзя шуметь и что именно является нарушением. Посмотрите инфографику.

Однако есть и исключения. Например, дозволяется шуметь при проведении неотложных работ, обеспечении нормального функционирования объектов жизнедеятельности населения, а также при строительстве социально значимых объектов (например, школ, больниц и т. д.). Минстрой же предлагает пополнить этот список.

— В число случаев, когда шум не может расцениваться как нарушение законодательства о тишине и покое граждан, следует включить строительство объектов метрополитена (за исключением выполнения работ, создающих шум свыше допустимой нормы), — указано в пояснительной записке к законопроекту.

По словам чиновников, исправить закон нужно, чтобы побыстрее завершить строительство первой линии метро, в том числе станции «Театральная». Ведь по условиям предоставления кредита из федерального бюджета, на который и собираются делать объекты, станция и тоннели должны быть готовы уже в 2024 году.

— Строительство нужно будет вести не только в дневное, но и в ночное время. При этом делать метрополитен будут закрытым способом, который предполагает ведение работ исключительно под землей, — добавили представители Минстроя.

По их словам, польза от новой станции метро будет:

— Завершение строительства первой очереди самарского метрополитена позволит решить вопрос эффективной перевозки пассажиров из быстрорастущих промышленных районов в центр, где сосредоточены центральные площади, музеи, театры, пешеходные улицы и набережная реки Волги, административные и деловые центры, высшие и средние специальные учебные заведения.

«Театральная» станет последней станцией на первой линии самарской подземки. Ее разместят на участке улицы Галактионовской от Красноармейской до Рабочей, неподалеку от Оперного театра. При этом к станции еще предстоит проложить тоннели под Самарской и Галактионовской.

Для строительства станции метро «Театральная» перекрыли участок улицы Галактионовской — от Вилоновской до Красноармейской. Рабочим предстоит подготовить площадку. На первом этапе им необходимо будет вынести инженерные сети из зоны строительства. Трамвайные рельсы, которые проходят по Галактионовской, также уберут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления