RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Кто самый полезный мэр Самары: выбор горожан

Кто самый полезный мэр Самары: выбор горожан

Мы подвели итоги голосований на сайте и в телеграм-канале 63.RU

Читатели 63.RU откликнулись на призыв выбрать самого полезного мэра Самары. Голосование мы проводили на сайте и в телеграм-канале нашего издания. Результаты разнятся.

Самый полезный мэр по версии читателей сайта 63.RU

В голосовании на сайте 63.RU могли принять участие только авторизованные пользователи. Большинство участников опроса признали самым полезным мэром Самары Олега Сысуева.

Олег Сысуев был первым мэром Самары. Он перешел на этот пост сразу после перестройки по приказу президента РФ Бориса Ельцина с должности секретаря парткома Куйбышевского объединенного авиаотряда, а впоследствии дважды выиграл выборы.

Городом Сысуев руководил всего 6 лет — с 1991 по 1997 год. Его вспоминают как очень обаятельного градоначальника. Якобы именно он ввел в моду городские субботники, когда мэр тоже берет лопату и убирается на улицах города. И вообще был ориентирован на избирателей.

В своей работе мэр ориентировался на решение возникших после перестройки проблем — удержать на плаву городское хозяйство, разрешить трудности с продовольствием. Также запустил процесс приватизации.

В 1997 году Олег Сысуев отправился на повышение в Москву. Сначала работал в правительстве РФ, затем — в администрации президента РФ. После завершения политической карьеры в 1999 году Олег Сысуев полностью посвятил себя работе в Альфа-Банке. В 2022 году он возглавил совет директоров.

Самый полезный мэр по версии читателей телеграм-канала 63.RU

По итогам голосования в телеграм-канале 63.RU лидером стал Дмитрий Азаров. Большинство участников опроса признали его самым полезным мэром.

Дмитрий Азаров пришел в политику из бизнеса. В начале 2000-х он был гендиректором «Средневолжской газовой компании», которая принадлежит известному бизнесмену Владимиру Аветисяну. В 2006 году стал заместителем Виктора Тархова в мэрии, а через два года получил пост главы регионального Минлесхоза.

Пост мэра Самары Дмитрий Азаров занимал с 2010 по 2014 год. Одним из главных тезисов в его кампании была ликвидация противостояния мэрии с региональным правительством, случившаяся при Тархове, и привлечение денег из вышестоящих бюджетов на решение городских проблем. А их было немало.

Во-первых, плохие дороги. Из-за состояния проезжей части и постоянных провалов, возникающих в том числе из-за сильного износа труб, родилась злая шутка о подземных самарских червях. Еще одним болезненным вопросом для команды Дмитрия Азарова было благоустройство. Грязь на улицах, заброшенные скверы, заставленная кафешками набережная. Всё это горожан, мягко говоря, не устраивало.

Кафе на набережной снесли, эту и другие локации начали активно благоустраивать. Отличилась команда Дмитрия Азарова и работой по сносу несанкционированных объектов. Речь, в частности, идет о незаконных рынках, киосках и рекламе. При этом мэр вывел чиновников в социальные сети, чтобы оперативно откликаться на жалобы горожан.

Конечно, были и скандалы — руководство нескольких департаментов осудили за коррупционные преступления: взятки и отчуждение муниципальных квартир.

Отставка Дмитрия Азарова выглядела неоднозначно. Николай Меркушкин, занимавший в ту пору пост губернатора Самарской области, затеял реформу местного самоуправления, благодаря которой в Самаре отменили всенародные выборы главы города. Мэра делегировали в Совет Федерации в качестве сенатора для региона. А в Самаре запустили конкурс по выбору нового градоначальника — вернее, сити-менеджера. И дело это горожанам уже не доверили.

Сейчас Дмитрий Азаров сам является губернатором Самарской области. И уже объявил, что собирается переизбираться на новый срок.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления