RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

771мм 48%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика подробности Самарский застройщик Владимир Кошелев раскрыл свои доходы

Самарский застройщик Владимир Кошелев раскрыл свои доходы

Он сделал это в рамках предвыборной кампании

Владимир Кошелев решил попробовать свои силы в политической борьбе другого региона

Стали известны доходы и основное имущество самарского бизнесмена и политика Владимира Кошелева. Он обнародовал их в рамках предвыборной кампании в законодательное собрание Ульяновской области. Документы появились на сайте избирательной комиссии региона.

Владимир Кошелев известен жителям Самарской области как бизнесмен и руководитель строительной корпорации «Кошелев». Компания занимается освоением участков в Самаре и Волжском районе. Она построила микрорайоны Крутые Ключи и «Кошелев-Парк». Также участвовала в подготовке Самары к чемпионату мира по футболу 2018 года, — например, построила гостиницу Lotte.
Политическая карьера также была тесно связана с Самарской областью. В 2016 году предприниматель вошел в состав Самарской губернской думы. За время работы в региональном парламенте он несколько раз попадал в списки самых богатых народных избранников. Затем, в 2021 году, он занял кресло депутата уже в Государственной думе, но от ЛДПР. А в конце 2022 года политик возглавил отделение партии в Самарской области.

— Годовой доход представителя ЛДПР составил 231 миллион рублей, — говорится в опубликованной декларации.

Согласно документу, этот заработок сложился из 18 источников. В частности, это Государственная дума — там он получает зарплату как депутат, а также следующие юридические и физические лица:

  • ПАО «Сбербанк России»;

  • Банк ВТБ (ПАО);

  • отделение Социального фонда России по Самарской области;

  • АО «СЗ "Кошелев-Проект Самара"»;

  • ООО «СЗ "Корпорация Кошелев"»;

  • ООО «МВМ»;

  • Родина Н. А.;

  • Дедова Т. В.;

  • ИП Хансанамян Эдик Норикович;

  • ООО «ВОДЕКО»;

  • ООО «Триггер АйТи»;

  • ИП РЫБАКОВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА;

  • ООО «УК Кошелев Менеджмент»;

  • ООО «Средневолжская газовая компания»;

  • ООО «Р-Пять»;

Кроме доходов в декларации политика указаны сведения и об имуществе, в том числе недвижимости. Например, Владимиру Кошелеву принадлежит сразу 35 земельных участков. Площадь самого большого из них — 945 479 квадратных метров, а самого маленького — всего 10 квадратов. А вот квартир, жилых или садовых домов, машиномест или иных видов недвижимости за бизнесменом не числится. Также в собственности предпринимателя нет ни одного автомобиля.

Еще один пункт, о котором отчитался кандидат в заксобрание Ульяновской области, связан со счетами в банках. И у Владимира Кошелева оказалось 17 счетов в Сбербанке, «Кошелев-Банке» и ВТБ. На семи из них, согласно документам, не лежит ничего. На остальных находится от 184 рублей до 3,8 миллиона рублей.

Один из самых известных проектов бизнесмена находится на границе Самары и Волжского района

При этом ценных бумаг или акций у предпринимателя в наличии не имеется. Однако указано его участие в иных коммерческих организациях. Согласно декларации, ему полностью принадлежит АО «Кошелев-Проект», 55% в ООО «Корпорация Кошелев» и 0,1% в благотворительном фонде «Кошелев».

Если сравнивать доходы парламентария за 2022 и 2021 годы, то можно заметить, что его капитал несколько уменьшился. В позапрошлом году, согласно декларации, парламентарий заработал 336,55 миллиона рублей. Количество и площадь земельных участков, принадлежащих Владимиру Кошелеву, не изменились. А вот за год политик умудрился «потерять» прогулочное судно «Марий Эл С-915».

В декларациях, опубликованных избиркомом Ульяновской области, не указаны сведения о доходах и имуществе детей и иных родственников. Но, согласно документам прошлых лет, в 2021 году трое детей Владимира Кошелева заработали по 350 тысяч рублей. А в собственности у них было три квартиры, жилой дом и 445,3 квадратных метра земли.

Аналогичные декларации о доходах публиковали и участники предвыборной гонки в Самарской области. В том числе и действующий глава региона Дмитрий Азаров.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления