Политика Конфликт мигрантов и подростков Подростков-мигрантов, оскорбивших самарского губернатора, решили не наказывать. А самому губернатору поставили на вид

Подростков-мигрантов, оскорбивших самарского губернатора, решили не наказывать. А самому губернатору поставили на вид

Ответ прокуратуры опубликовал депутат Госдумы Михаил Матвеев

Резонансная история произошла в октябре прошлого года

История с оскорблением губернатора Самарской области Дмитрия Азарова юными мигрантами из Таджикистана получила неожиданное продолжение — вернее, не получила его вовсе. Подростков решили не наказывать. Это следует из ответа прокуратуры региона депутату Госдумы Михаилу Матвееву.

— Обещавшие совершить развратные действия сексуального характера в отношении самарского губернатора таджикские малолетки от уголовной ответственности освобождены. За ненадлежащую организацию профилактической работы с несовершеннолетними прокуратура вынесла представление в адрес... самого губернатора. История с наказанием оскорбивших губернатора детей мигрантов закончилась пшиком, — прокомментировал ответ надзорного ведомства депутат Госдумы Михаил Матвеев.

Серия конфликтов с участием мигрантов произошла в Самаре с 15 по 17 октября 2023 года. Первую драку гостей из ближнего зарубежья с самарскими подростками заметили в парке Победы. Еще одна стычка случилась около подъезда дома на Можайской. Силовикам удалось задержать и арестовать участников драк. Некоторым из них, как оказалось, не было 18 лет. Последнего участника потасовки сотрудники ФСБ задержали в январе 2024 года.

Сначала на дело обратил внимание глава федерального Следственного комитета Александр Бастрыкин. За участников драки просил прощения глава таджикской диаспоры.

Также ситуацию прокомментировал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. После этого по соцсетям разлетелась видеозапись, на которой два совсем юных парня неевропейской внешности по-взрослому нецензурно оскорбляют главу региона и произносят угрозы в его адрес. Депутат Госдумы Михаил Матвеев заступился за главу региона и обратился в прокуратуру, чтобы в отношении подростков возбудили уголовное дело. В ведомстве озвучили свою версию причин инцидента.

— Оказалось, что «плохо организована профилактическая работа». Надзорное ведомство внесло представление даже самому губернатору, — прокомментировал ситуацию депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY9
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY13
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления