Недвижимость Ради моста у Климовки вырубят 15 гектаров Ягодинского леса

Ради моста у Климовки вырубят 15 гектаров Ягодинского леса

Строительство планируют начать в следующем году

Так будет выглядеть будущий мост

Строительство моста через Волгу у Климовки затронет территории Ставропольского и Ягодинского лесничества. Об этом сообщили представители Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области.

— У села Ягодного для строительства отведут 15,5 гектара леса. Они находятся в 24-м и 25-м квартале лесничества, — пояснили в Минтрансе. — При этом в Шигонском районе лесной фонд останется нетронутым.

Строительство моста через Волгу планируют начать уже в следующем году. По планам региональных властей, его закончат к 2024 году.

Протяженность моста составит 3,8 км. В результате строительства появится 97 километров новых дорог первой категории (автомагистрали и автострады, разрешенная скорость — до 120 километров в час) в составе международного транспортного маршрута Европа — Западный Китай.

Общая стоимость строительства — 130 миллиардов рублей, из них 65 миллиардов выделят из федерального бюджета. Финансирование начнет поступать в 2019 году. Также региональные чиновники рассчитывают на помощь инвестора. Взамен проезд по мосту планируют сделать платным.

Земли для строительства моста уже зарезервировали в Ставропольском, Шигонском, Сызранском районах и Тольятти. Общая площадь — 1257,08 га. Проект первого этапа стройки прошел госэкспертизу. С одной стороны мост будет соединяться Т-образным перекрестком с трассой Левашовка — Климовка, а со стороны магистрали Тольятти — Ягодное — Подстепки построят двухуровневый тоннель.

После строительства нового моста путь из Самары в Москву сократится в два раза. Об этом говорится в официальной документации по проекту моста.

Внешне мост будет выглядеть как Южный, уже хорошо знакомый самарцам, только больше.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления