Недвижимость На территории бывшего военного городка на Панова построят школу

На территории бывшего военного городка на Панова построят школу

Минобороны отдало участок мэрии

Школа частично решит проблему нехватки мест для учебы в Октябрьском районе

Федеральное Министерство обороны дало добро на передачу 3 гектаров земли в районе улицы Панова и проспекта Масленникова в собственность города. В планах властей построить там школу.

— Хорошая новость для жителей Октябрьского района Самары: Минобороны согласовало передачу части военного городка. Мэрия приступает к размежеванию участка: из единого куска надо выделить искомую часть, — сообщил депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

Общая площадь бывшего военгородка — 10,4 гектара. Именно от этого «земельного пирога» городские власти должны будут отрезать себе кусок в 3 гектара.

Здания несколько раз горели

Пока в бывшем военном городке № 3 в центре Самары стоят аварийная казарма и радиолокационная станция (РЛС). Взамен администрация Самары предложила за свой счет перенести РЛС в Рощинский.

До 2011 года на территории бывшей военной части располагался учебный батальон связистов. В 2013 году здание сгорело. Затем его получил Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ). Но как только Николай Меркушкин ушел с поста губернатора, в организации начались проверки. В результате выяснилось, что СОФЖИ дважды заплатил за снос старых строений на площадке. Поэтому землю у фонда отняли. Пока участок оставался без хозяина, произошел еще один пожар. Его площадь составила 1000 кв. метров. 63.RU публиковал видео с места происшествия.

Будущая школа будет располагаться по соседству с с новым жилым комплексом, который планирует построить компания «Древо».

Компания «Древо» известна в Самарской области как застройщик микрорайона Южный город. До недавнего времени ее возглавлял Евгений Чудаев. Сейчас он занимает должность министра строительства Самарской области.

Проект планировки и межевания этой территории выносили на публичные слушания. Местные жители разделились на два лагеря. В первую группу вошли обманутые дольщики коттеджного посёлка «Дубрава». Горожане просили разрешить строительство жилого дома в Октябрьском районе, ведь здесь им предоставят квартиры.

На площадке военного городка № 3 появится целый комплекс зданий

Против же выступили жильцы близлежащих домов. Они считают, что из-за строительных работ начнут оседать фундаменты зданий.

Анна Шорина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления