Недвижимость Южный город и Кошелев-Парк станут Самарой Лапушкина попросила включить Кошелев-Парк в состав Самары

Лапушкина попросила включить Кошелев-Парк в состав Самары

Предложение мэра рассмотрят депутаты

Постановление главы города отправили народным избранникам

Границы Самары всё-таки решили расширить. Правда, пока речь идет о включении в состав Красноглинского района только Кошелев-Парка.

Мэр Самары Елена Лапушкина подписала постановление «Об инициативе изменения границ муниципального образования». В нем прописано предложение о расширении границ Красноглинского района за счет присоединения Кошелев-Парка. Сейчас микрорайон входит в состав Смышляевки Волжского района.

Кошелев-Парк — микрорайон, расположенный у северной границы Самары. Он является как бы продолжением микрорайона Крутые Ключи, который входит в состав Красноглинского района Самары. Застройщиком обеих локаций является корпорация «Кошелев», которую возглавляет депутат Самарской губернской думы, председатель комитета парламента по строительству Владимир Кошелев.

— Инициативу отправили на рассмотрение депутатов Красноглинского районного совета, думы Самары и собрания представителей Волжского района, — указано в постановлении.

По задумке правительства Самарской области, помимо Кошелев-Парка, в состав Самары нужно включить Южный город. Среди причин — недостаточные финансовые возможности сельских поселений, в которые сейчас входят микрорайоны. По словам чиновников, они не потянут содержание таких территорий.

Южный город — микрорайон с экономжильем, расположенный около южной окраины Самары. В нем проживают около 21 тысячи человек. Застройщик — ГК «Древо». Председателем совета директоров компании является Николай Чудаев — отец министра строительства Самарской области Евгения Чудаева.

Но жители Южного города выступили против. Как оказалось, многие из них недовольны не только грядущим ростом цен, но и качеством жизни в Самаре. Подробности — в нашем онлайн-репортаже с публичных слушаний.

Видео: Алексей Ногинский

Но на этом люди не остановились. В феврале активисты микрорайона организовали сбор подписей против присоединения Южного города к Самаре. Их поддержали 4050 человек. В результате губернатор Дмитрий Азаров поставил процедуру объединения Южного города с Самарой на паузу. Власти Волжского района должны организовать обсуждение вопроса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления