
Жители не захотели, чтобы перед их домами стояли другие здания
Фото: solnechnaya 40 protiv stroyki / Twitter.com
Поделиться
В Самаре планируют внести изменения в правила землепользования и застройки. В частности речь идет о смене зонирования участка на улице Солнечной — в районе пересечения с
— Заявку подали частные лица —
Так горожане хотят защитить площадку от строительства многоквартирных домов. Они подняли тревогу еще в апреле 2021 года, когда на участок начала съезжаться спецтехника.

На участке провели изыскательские работы
Фото: solnechnaya 40 protiv stroyki / Twitter.com
Поделиться
Как пояснили 63.RU представители департамента градостроительства Самары, площадка находится в частной собственности — принадлежит ООО «Скиф». Но разрешения на ее застройку пока не выдавали. Тем не менее, по информации регионального Госстройнадзора, специалисты начали проводить изыскательские работы, которые необходимы для разработки проекта и получения разрешения на строительство.
ООО «Скиф» зарегистрировано в Самаре 13 июля 2012 года. Офис находится на Советской Армии, 243. Основной вид деятельности — подготовка собственного недвижимого имущества к продаже, следует из выписки. Директором компании и одним из учредителей является Алексей Василенко. Ему принадлежат 25% в уставном капитале фирмы. Вместе с ним свою долю внесли бизнесмены Сергей Наметкин, Николай Галкин и Андрей Крюков.
Против стройки выступили жильцы ЖК «Радужный Элит», «Боярский двор» и «Солнечный».
— Они уже состоят из 14 высотных домов на 2500 квартир. Сейчас в нашем микрорайоне также возводят
По их словам, детские и одна спортивная площадки переполнены, школа
Горожане вывешивали протестные баннеры с обращениями к президенту РФ Владимиру Путину и губернатору Самарской области Дмитрию Азарову с просьбой остановить стройку.

Так горожане привлекли внимание властей
Фото: solnechnaya 40 protiv stroyki / Twitter.com
Поделиться
Властям и застройщику пришлось провести встречу с жителями для разъяснения ситуации. Вот что сказал один из владельцев «Скифа» Сергей Намёткин:
— Готов обеспечить район социальными объектами, не нарушая никакие правила и нормы застройки. Инвестор для возведения общественных объектов не найден. Но поступают предложения о строительстве жилых зданий, где можно выделить помещения первых этажей под детский садик. Так как геологические исследования продолжаются, ответить вам, какие точно здания возведут, какой этажности, мы не можем. Но то, что есть возможность включить социальные объекты в наш комплекс, это абсолютно точно, это я подтверждаю.
Тем не менее жители микрорайона решили пойти до конца в своей борьбе. Поправки в ПЗЗ должны быть готовы до конца месяца. После их представят на публичных слушаниях. Если они пройдут в пользу заявителей, есть все шансы, что строить высотки на площадке запретят.
Однако стоит добавить, что представители «Скиф» решили заблокировать рассмотрение этой заявки через суд.