Недвижимость Застройка улицы Солнечной «Путин, помоги!»: на Солнечной снова вывесили протестные баннеры против стройки высоток

«Путин, помоги!»: на Солнечной снова вывесили протестные баннеры против стройки высоток

Горожане говорят, что уже задыхаются от огромного количества многоэтажек в микрорайоне

Напротив этого дома и хотят построить новые здания

В Самаре появились плакаты с призывами к президенту РФ Владимиру Путину. Горожане повесили баннеры на дома на улице Солнечной, рядом с которыми хотят возвести новые высотки. Они попросили главу государства остановить точечную застройку.

Плакаты сделали красными, чтобы привлечь больше внимания

О планах по освоению земельного участка в границах Солнечной и 7-й просеки стало известно в середине апреля. Как пояснили 63.RU представители департамента градостроительства Самары, площадка находится в частной собственности — принадлежит ООО «Скиф». Но разрешения на ее застройку пока не выдавали. Тем не менее, по информации регионального Госстройнадзора, специалисты начали проводить изыскательские работы, которые необходимы для разработки проекта и получения разрешения на строительство.

ООО «Скиф» зарегистрировано в Самаре 13 июля 2012 года. Офис находится на Советской Армии, 243. Основной вид деятельности — подготовка собственного недвижимого имущества к продаже, следует из выписки. Директором компании и одним из учредителей является Алексей Василенко. Ему принадлежат 25% в уставном капитале фирмы. Вместе с ним свою долю внесли бизнесмены Сергей Наметкин, Николай Галкин и Андрей Крюков.

Против стройки выступили жильцы ЖК «Радужный Элит», «Боярский двор» и «Солнечный».

— Они уже состоят из 14 высотных домов на 2500 квартир. Сейчас в нашем микрорайоне также возводят 2-ю и 3-ю очереди ЖК «Боярский двор». Это две секции с этажностью 20+ и две секции с первоначальной этажностью 7 этажей. Совсем недавно застройщику разрешили «поднять» эти две секции до 14 этажей и заодно позволили отклониться от коэффициента обеспеченности парковками, понизив норму в одно машино-место на квартиру до 0,5. По давно сложившейся негативной традиции наш микрорайон был возведен без сопутствующей социальной и транспортной инфраструктуры. На все дома имеется один паркинг на 200 машино-мест. В результате узкие проезды внутри ЖК круглосуточно заставлены автомобилями, что делает невозможным проезд крупногабаритных машин экстренных служб вглубь района, — пожаловались самарцы.

По их словам, детские и одна спортивная площадки переполнены, школа № 154 — тоже, в близлежащие детские сады № 153, 463 огромная очередь, детская поликлиника № 14 не справляется с потоком пациентов.

— Теперь единственный свободный клочок земли, где сейчас располагается пустырь, собирается приобрести «Трансгруз» для возведения на нем нескольких домов высотностью 20+, — сообщали горожане.

«Трансгруз» начал работать в 1990-х годах. Его создал один из самых известных девелоперов Самары — Эдуард Волков. На счету компании — строительство знаковых городских объектов. Например, жилая высотка в 34 этажа на пересечении улиц Садовой и Вилоновской, ЖК в Постниковом овраге, а также ЖК около Центрального автовокзала.

Мэр Самары Елена Лапушкина провела встречу с жителями. По ее словам, городская администрация пересмотрит зонирование территории, исключит жилую застройку и позволит использовать площадку для строительства социальных и спортивных объектов. Однако процесс небыстрый. На повторной встрече, которая состоялась 10 июня, приняли решение ускорить проведение публичных слушаний по этому вопросу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления