Недвижимость Дворы оформят в собственность самарцев В Самаре еще несколько десятков дворов передадут в собственность жильцов

В Самаре еще несколько десятков дворов передадут в собственность жильцов

Объясняем, к чему это приведет

В список вошли дворы на пересечении Ново-Садовой и Полевой

Мэрия Самары опубликовала проекты межевания нескольких кварталов. Документы необходимы, чтобы поставить входящие в их состав дворы на кадастровый учет. Так площадки перейдут в собственность жильцов.

В частности, специалисты размежевали кварталы в границах улиц:

  • Советской Армии, малой Второй просеки, Третьей просеки, Кленовой, Усадебной — проект;

  • Советской Армии, Ново-Садовой, Третьей просеки — проект;

  • Съездовской, Авроры, Дыбенко, Третьего проезда, улиц Ялтинской, Саранской — проект;

  • Врубеля, Гаражной, Третьего проезда, проспекта Карла Маркса — проект;

  • Мичурина, Ерошевского, Гая, Николая Панова — проект;

  • Полевой, Ново-Садовой, Первомайской, проспекта Ленина — проект;

  • Молодогвардейской, Первомайской, Ново-Садовой, Полевой — проект.

Городские власти начали передавать дворы в собственность самарцев относительно недавно, около двух лет. По словам руководителя департамента градостроительства Самары Сергея Шанова, это дает возможность самим местным жителям распоряжаться территорией и осваивать ее так, как они сами этого хотят.

По предварительным расчетам чиновников, все дворы областной столицы передадут в собственность жителей к 2024 году. По последним данным, процедуру уже провели для 2100 из 10 500 дворов многоквартирных домов. Например, в конце прошлого года это были площадки на Чапаевской, Пионерской, Фрунзе, Молодогвардейской, Красноармейской, Самарской, Буянова, Гагарина, Мориса Тореза — мы публиковали адресный список. Своей очереди ожидает еще 81 двор.

Собирать плату с горожан не планируют — установлен мораторий. Однако в Тольятти был случай, когда с жильцов сняли деньги за ремонт дороги, входящей в состав двора. Поэтому правительству Самарской области предложили исключить проезды из состава территорий, которые передают в собственность жителям многоквартирных домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления