RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Снос рынка в 15-м мкрн Возле рынка в 15-м микрорайоне начали строить спорткомплекс

Возле рынка в 15-м микрорайоне начали строить спорткомплекс

Посмотрите, как он будет выглядеть

Местные опасались, что на этом месте построят парковку

Появились эскизы спортивного комплекса, который начали возводить около рынка 15-го микрорайона. Посмотрите видео.

Некоторые граждане Самары обрадовались известию, что в 15-м микрорайоне появится спорткомплекс. Ведь когда на Ташкентскую пригнали строительную технику, обеспокоенные жители подумали, что возле рынка сделают парковку. Но вскоре власти разъяснили ситуацию.

— Чиновники выдали разрешение на использование земельного участка для размещения на нем спортивной площадки. Для этого не требуется разрешение на строительство. Сейчас рабочие выравнивают поверхность, — пояснили в Минимущества.

У самого рынка, расположенного в трамвайном кольце в 15-м микрорайоне, довольно богатая история. Павильоны появились здесь в 90-е. Большое количество прилавков с широким ассортиментом товаров (от одежды до стройматериалов и продуктов) были популярны у местных жителей. За несколько лет ряды разрослись и буквально захватили трамвайные пути.

Естественно, такое культовое и денежное место не могло не привлечь внимание и криминальных элементов Самары. Рынок входил в сферу интересов группировки «Законовские». Причем о связи ОПГ с торговыми рядами стало известно во время суда над одним из предполагаемых покровителей банды — Дмитрием Сазоновым.

А летом 2010 года на территории рынка произошла перестрелка, в результате которой погибли два человека и семеро были ранены. По информации следователей, на охрану рынка напали 25 человек.

Уже с тех пор власти начали говорить о сносе рынка. Активизировалось обсуждение вопроса в 2016 году, когда власти начали проводить реконструкцию улицы Ташкентской и готовились запустить проект строительства магистрали «Центральная» (он предусматривает реконструкцию проспекта Карла Маркса. — Прим. ред.). Из-за негодования некоторых местных жителей и торговцев власти решили провести опрос. И хоть его запустили, результаты жителям не представили. Рынок продолжил работать в обычном формате, снесли только несколько ларьков.

Но в начале сентября 2021 года торговые ряды всё же начали зачищать от павильонов. Однако, по словам руководителя департамента экономического развития, инвестиций и торговли Самары Вячеслава Зотова, торговые ряды полностью не уберут, а преобразят. Пока что, как сообщил глава Кировского района Игорь Рудаков, рабочие убрали только незаконные и самовольно установленные ларьки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления