Недвижимость В Самаре снесут крупный гаражный кооператив

В Самаре снесут крупный гаражный кооператив

Борьба за площадку длилась больше года

Массив признали самовольной постройкой

Арбитражный суд Самарской области закончил рассматривать иск департамента градостроительства к представителям потребительского гаражного кооператива (ПГК) «ЮГАН». Чиновники потребовали снести самовольно возведенный массив.

Борьба за гаражи началась больше года назад. В середине сентября 2020 года депстрой обратился в суд с требованием признать постройки в Кировском районе Самары незаконными. Речь идет о блоке строениях, которые находятся на пересечении улиц Советской и Черемшанской. Всего здесь располагается больше сотни гаражей.

— В суде истцы объяснили, что еще в 1988 году земельный участок сдали в аренду под коллективную стоянку. В 1997 году местные жители получили возможность арендовать площадку, но без права выкупа. Срок аренды истекал в 2000 году. Чиновники депстроя пояснили, что не выдавали разрешения на строительство капитальных объектов. Также выяснилось, что в 90-е у участка сменился собственник. «ЮГАН» стал правопреемником коллективной стоянки. Однако свои обязанности арендатора представители ПГК выполняли не полностью. Например, они не платили вовремя арендную плату, и в результате образовалась задолженность, — следует из материалов арбитража.

В результате судьи согласились с доводами чиновников. Гаражный кооператив «ЮГАН» признали самовольной постройкой. Ее необходимо снести в течение трех месяцев. Причем сделать это ответчики должны будут самостоятельно. Если же через 3 месяца гаражи не уберут, то депстрой имеет право самостоятельно демонтировать постройки, но затем расходы на работы придется компенсировать «ЮГАН».

Впрочем, и гаражный кооператив может обжаловать решение арбитража. На апелляцию у них есть месяц.

Нешуточная борьба за свои гаражи развернулась и в Красноглинском районе Самары. Здесь на месте кооператива в 10-м микрорайоне поселка Мехзавод планируют построить склады V–IV классов вредности. Однако местные жители высказались против этой идеи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления