5 декабря воскресенье
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (169)
22 ноя 2021 в 22:51

Вместо того что бы строить больше школ, больниц, строят храмы. Отпевать же легче чем лечить!

ОТВЕТИТЬ
23 ноя 2021 в 09:30

голосовал против на сайте администрации. пролистал отзывы. кто против - обосновывают наличием вранья в проекте с эскизами и запрашиваемыми отклонениями. кто за - пишут что нужен срочно образовательный центр. решение компромиссное есть - например, убрать высоту 35 метров и назначение оставить только под образование. есть и другие варианты, наверняка, но выбирают тот, что больше всех злит народ. церковь же всегда умела находить общий язык с народом, находить компромиссы, чтобы в результате поднять свой авторитет. что случилось то?

ОТВЕТИТЬ
23 ноя 2021 в 07:53

Уж если народ на слушания пришёл проголосовать "против" в наше время - это РЕВОЛЮЦИЯ. РПЦ пора мозг включать. Правительству тоже.

ОТВЕТИТЬ
23 ноя 2021 в 00:00

Какая интересная постановка вопроса: "храм шаговой доступности".
Нет, я слышал про магазины шаговой доступности, кухни/кулинарии шаговой доступности, даже дома быта шаговой доступности (хотя сам это время застал в возрасте, когда больше думал о рогатках и велосипеде).
А вот храм... Это свежо))

ОТВЕТИТЬ

История всегда идёт по спирали. Всегда

ОТВЕТИТЬ
Житель города
22 ноя 2021 в 19:09

Не представляю 2 тысячи человек, которым необходим данный центр. Где, когда и кого опрашивали - вообще не понятно. Лично я против данной стройки. Суть указанного места, что это в первую очередь САД, то есть место без зданий и сооружений. Я сам православный и не понимаю необходимости строить такое количество религиозных объектов, да еще и в парках и садах!

ОТВЕТИТЬ
гость
22 ноя 2021 в 20:07

где точные цифры голосования? почему опять только голосовавших за пишете? была я на сайте администрации. листала список высказавшихся. незаметно было перевеса положительных оценок! опять тасуем, подгоняем? люди лично пришли высказаться - на 100 человек больше против чем за. зачем нужны были эти обсуждения, если все равно будут делать так как РПЦ хочет? куда 35-метровый храм там строить? очумели совсем! нарисовали двухэтажный домик - вот пусть такой и строят! детям этого достаточно будет вполне. щас воздвигнут опять свечной заводик, а не детский центр

Гость
22 ноя 2021 в 19:59

Не детский центр, а церковь. Стыдно должно быть служителям РПЦ врать людям. Фундамент построили без разрешения, за забором ботанического сада. Фундамент не соответствует картинке детского центра. Самострой. Мало того что еще служители РПЦ переругались с людьми из ЖК Ботанический. Началось все с грязи. Когда начали рыть котлован и вывозить грунт весной, перемесили весь ЖК Ботанический. Вместо мирного решения вопроса, двое попов начали ругаться с людьми в группе ВК ЖК Ботанический. Дошло до оскорблений и угроз со стороны протоирея , чем очень удивили народ. Скриншоты переписки сохранили и отправили в епархию. Тогда народ и стал писать жалобы и требования закрыть стройку.

Виктор Котельников
22 ноя 2021 в 19:50

Попы помогают Путину грабить и эксплуатировать Рабочий Класс и за это получают часть награбленного! А уж сколько попы, церковники, инквизиторы сколько людей уничтожили в крестовых войнах, запытали ученых, сожгли на кострах... не счесть...

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2021 в 19:52

На обмане людей идет просто захват земли. Фундамент построен без разрешений за забором ботанического сада и не соответствует картинке детского центра. А подписи понятно как собирали на службах в церквях у людей совсем не этого района.

ОТВЕТИТЬ
Надежда
22 ноя 2021 в 23:11

Я категорически против построения церквей даже в степи.

Гость
23 ноя 2021 в 05:54

Магнит у дома, Перекрёсток у дома, теперь и церковь у дома. А детская поликлиника находится через 8 остановок. Мама с коляской сама не дойдёт. Вот вы и спросите, что для неё и ребёнка важнее.

Гость
23 ноя 2021 в 00:41

Был у нас опыт взаимодействия с таким вот детским центром при храме. Сначала все такие добрые, ласковые и бескорыстно. Все в заботе о детях, а потом начинаются манипуляции. И на службу ходи, и пожертвования делай. Вскоре вообще выясняется, что ты всем этим людям обязан до конца жизни. Еле ноги унесли из этого центра.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2021 в 19:28

Верните территорию Ботаническому саду, проверьте остальные церкви на документацию!
Кстати, что там с незаконной церковью на берегу Волги на спуске лейт. Шмидта?

ОТВЕТИТЬ
Некто
23 ноя 2021 в 00:48

Надо наоборот расширить территорию ботанического сада, У парков оттяпывают территорию, и все мало, Надо вернуть прежние площади парков и создавать больше зелёных площадей вместо ненужных построек плитки асфальта

ОТВЕТИТЬ
23 ноя 2021 в 13:28

так что не забываем ходить на слушания (или онлайн отправлять отзывы). Так сможем и парки отбить и старый город

Гость
22 ноя 2021 в 20:07

Попы щарлатаны. Ненужны нам ваши церкви, тошнит уже от них. Религия это затуманивание мозгов и опиум для народа. Задолбала ваша секта.😡

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2021 в 20:13

Даешь каждому выпускнику семинарии по приходу.
Не зря наше ФСЕ, А.С. Пушкин еще 19 в. написал сказку о "Попе и работнике его Балде".
а другой современник Г. Б. Харламов. " Ах какая тачила, у патриарха Кирила".
Не нравятся мне церкви с ценниками внутри, где идет бойкая торговля бога нет.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
22 ноя 2021 в 20:22

Я против строительства !

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2021 в 08:13

Тут пишут про стыд.... РПЦ и стыд понятия не совместимые! На каждом шагу уже эти никому не нужные колокола.

Гость
22 ноя 2021 в 20:09

Сносите все что наворотили и приведите обратно в тот вид который был. Последний клочёк парковой зоны загадили.

Гость
22 ноя 2021 в 20:10

Ну сколько можно уже ? Живешь как на кладбище , кругом одни кресты.

Гость
22 ноя 2021 в 20:10

Пусть попы едут в волгоградские степи и там строят. Здесь уже 🤮 от ваших церквей.

Лариса.
23 ноя 2021 в 06:29

Пора заканчивать это .у попов слишком аппетиты разыгрались .Горожанам нафиг все эти храмы не нужны ..особенно молодежи .

Лариса.
23 ноя 2021 в 06:33

При СССР на всю Самару несколько церквей хватало .а тут на каждом углу понатыкали .Я 10 лет почти ездила на работу мимо кучи этих храмов .и вообще никогда не видела .чтоб кто то туда входил или выходил оттуда .т.е прихожан там нет .Специально смотрела из любопытства .

Гость
22 ноя 2021 в 19:18

Не нужна эта богодельня. Стройте светское учреждение. Не нужны около детей эти черномотанцы с коллегами бородами

ОТВЕТИТЬ
лимон 🍊
23 ноя 2021 в 08:54

Церковь😏не = БоГ 🤗 Церковь рассказывает о Боге и о деяниях ЕГО сподвижников😉НО Служители(Сановники) Церкви🤩как и ЧИНОВНИКИ РОССИИ на Руси "льют Воду ВСЕГДА лишь на Свою Мельницу"👎🙃👍

гость
23 ноя 2021 в 10:57

как не стыдно так нагло врать! по форме фундамента сразу видно было что никакой это не детский центр а очередной храм! и эти люди - РПЦ - продолжат людей учить, что такое хорошо и что такое плохо? вы чему детей учить будете? враньё на вранье! тьфу на вас!

The name
23 ноя 2021 в 12:19

Каким образом этот земельный участок оказался в собственности епархии? Кто согласовал? На каком основании? (Какова сумма отката?)

Гость
23 ноя 2021 в 12:33

В Средние века в Европе уже было подобное, церковь католическая настолько зажралась и зарвалась, настолько бесстыдно себя вела и безнаказанно чувствовала, что начались движения иконоборцев, были войны, церкви сжигали. Видимо в семинариях историю плохо учат.

Ильич
23 ноя 2021 в 12:54

Упорство, с которым Администрация Самары раздаёт земли под нужды РПЦ, включая самые заповедные в Самаре, невольно наводит на мысль о сильной коррупции, которая заставляет чиновников терять страх, нанося\ ущерб городу. Остаётся вопрос:? "Почему государственные органы не выполняют надзор в сфере коррупции за такими действиями?".

На Полевой!
22 ноя 2021 в 22:48

Ну почему же так - построят, а потом начинают узаконивать. Это у нас только в Самаре или по всей России?
Могут угнездится в любом месте (уже почти во всех парках, набережных, садах), там где самому из самых оторванных нуворишей не придет в голову затеять стройку - РПЦ можно? А ведь церквей уж больше, чем детсадов!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2021 в 01:17

Когда в очередной раз выйдет постановление об оплате ими самими коммунальных платежей , вывоза мусора согласно метражу они как и раньше всё побросают и разбегутся , всё как и раньше вернётся к государству . Аминь товарищи .

ОТВЕТИТЬ
Денис
22 ноя 2021 в 19:40

Откуда 2000 человек, спрашиваете? Вы что, не знакомы с публичными слушаниями? В слушаниях могут участвовать все зарегестрированные жители Октябрьского района, а не только этого квартала. Разумеется, попы провели беседу и 2000 верующих направили заявления о заочном участии. Но по закону, Администрация Самары может и проигнорировать результаты слушания. Только вот назначили они их, чтобы коварно прикрыться их результатами. Я бы запретил голосовать посторонним, решать должны только те, кто рядом живет. В Екатернбирбурге в прошлом году отстояли всё же захват зеленой зоны.

Гость
22 ноя 2021 в 20:11

Сектанты одолели . Долой.

Гость
22 ноя 2021 в 20:53

Зачем нам врачи и учителя, будем все молиться. Я не противник религии, но всему есть предел. Хорошо успели остановить строительство церковной высотки напротив пивзавода, детские сады теперь не отдают под приходы, так на Ботанический глаз положили.

Гость
22 ноя 2021 в 21:21

Хорош попов и дипутатиков пладить, на этом месте детский сад, центр детский построить, а не учить как последние деньги с бабушек и дедушек попам на водку и телок тянуть.

Гостья
22 ноя 2021 в 23:38

Очередная церковь, на месте ботанического сада. Я против строительства!

Игорь
23 ноя 2021 в 09:58

Вместо того что бы строить больше школ, больниц, строят храмы. Отпевать же легче чем лечить! И выгоднее.

Гость
23 ноя 2021 в 11:13

Не надо гадить очередным капищем в парке

Ян Карлович Консналенбогель
22 ноя 2021 в 19:45

Хватит уже храмов! Прихожан столько нет! Кому ходить?

Гость
22 ноя 2021 в 18:49

Гундяевцы народ упёртый, будут всеми способами пропихивать стройку.
Можно посочувствовать местным жителям, ведь попы в колокола регулярно молотить будут. Житья местным не будет.
У нас тоже рядом такой ТЦРПЦ есть. Шумят регулярно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2021 в 21:35

Храмов в городе уже больше чем магазинов магнит и пятерочек! оставьте ботанический сад в покое, он итак небольшой, лучше на его благоустройство денег выделите и детей в парк водите воздухом дышать.

лимон 🍊
23 ноя 2021 в 08:44

~2000 подписей🤩😵👉..а как же остальные...998000подписчиков?!?😏Они "ЗА"или"ПРОТИВ"..? И где ТУТ большинство?!? Задолбала эта Администрация г.Самара😉 которая по итогам ГОЛОСОВания делает из МЕНЬШИНСТВА🤗БОЛЬШИНСТВО!!!

Док
23 ноя 2021 в 08:55

По Пушкину:
- "Жил был поп - толоконный лоб".
Как видно продолжает жить)

Гость,местный житель.
23 ноя 2021 в 10:25

гостю,который "да пусть строят."Вот попроси попов построить богадельню у себя перед окнами и радуйся!А мы покупали квартиры совсем не для этого.Храм такой высоты и размера будет постоянным "кино"в наших окнах! Только светское что-нибудь,детсад и т.д.

Гость
22 ноя 2021 в 19:05

Для чего нужны посредники между человеком и Богом ?.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2021 в 21:08

Потом и Ботанический сад прихватят. Вон на Советской Армии- Московское шоссе уже и домик пристроил и тепличку.

ОТВЕТИТЬ
Чушь чиновничья
22 ноя 2021 в 20:29

Сильно посмешили обосновав необходимость церковного заведения необеспеченным гражданам того района. Вы цены на м.кв. жилья у Трансгруза видели?! Брехня эта необходимость, притянута за уши

ОТВЕТИТЬ
Сергей
23 ноя 2021 в 14:47

Совсем гундяйцы с чинушами оборзели! А кто знает, в церковь тоже по куркодам пускают?

ОТВЕТИТЬ
ОЛЬГА
22 ноя 2021 в 18:46

Я против строительства...Чем им не подходит место на Вольской /22 партсъезд пустырь уже много лет .Раньше был интернат теперь пустырь...

ОТВЕТИТЬ
Самарец
22 ноя 2021 в 21:50

Уверен, что не было никаких реальных людей, голосовавших за это непотребство. Нынешняя РПЦ - чисто коммерческая, бесстыжая и очень жадная организация, близкая к власти. При том что есть отдельные нормальные священники, но в целом ситуация такова...

Гость
22 ноя 2021 в 22:01

Чем больше затрат для них при том же количестве прихожан, тем лучше! На Майбах уже не хватит

Гость
22 ноя 2021 в 22:11

Стройте больше человейников для этого стада, они того заслуживают

Гость
23 ноя 2021 в 09:28

Среди священников и прихожан есть истинно верующие, но значительное число их очень агрессивны и нетерпимы

горожанин
23 ноя 2021 в 10:59

Посмотрите видео о стройке - там вообще какие-то "проплешины" в Ботаническом саду видны, от Московского шоссе к Ново-Садовой вдоль трамвайных путей. Очень похоже, что готовят делянки для будущих строек! РПЦ явно смошенничали с количеством "за", даже среди верующих, к коим и себя отношу, мало находится жителей города, согласных на строительство возле Ботанического сада. Многие были против и всяких ЖК по-соседству, там теперь каменные джунгли, сад и без стройки скоро завянет от такого скопления машин рядом

Практик
23 ноя 2021 в 13:40

Это Димка дачу строит?

Гость
24 ноя 2021 в 08:01

Какие церкви! Очередному попу приход нужен, свечной заводик работать не перестаёт. Цены в церковных лавках- обдиралово с малоимущих старух. И ведь места для чертогов своих выбирают со вкусом и со смаком. Чему они детей научат???? Покорности!!!! Не радоваться жизни, а быть покорными чужой воле!!! Люди, гоните их подальше, этих проглотов ненасытных, жадных до денег. Нет среди них праведных, одни стяжатели!!!

Гость
24 ноя 2021 в 09:29

Скоро в Самаре только пивнушки и церквушки будут... Деградация полная... Школы, сады и т.д. не строят....

Гость
24 ноя 2021 в 09:54

Больницы надо строить сейчас, а не храмы !

Вася.
22 ноя 2021 в 22:33

Ну да, все правильно господа не довольные. Лучше построить очередной бордель или пустующий ТЦ. В 20-30 годы прошлого века на Руси уже боролись с Богом. Разрушали храмы убивали и ссылали в Гулаг священиков . Все против? Но вот только у человека возникают проблемы разного характера. Все вы идете в храм и просите помощи и защиты.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2021 в 23:02

Такая резко агрессивная реакция современных необогоборцев лишний раз подтверждает, что почва у них из под ног совсем ушла.
Храм будет - большинство проголосовало "ЗА"

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2021 в 19:03

Фарисеи и книжники….

ОТВЕТИТЬ
Столяр.
22 ноя 2021 в 18:37

Храм будет воздвигнут несмотря на протесты атеистов.

ОТВЕТИТЬ
selenap0806
23 ноя 2021 в 07:33

Я за храм! Людям нужен Бог! Дети предоставлены сами себе- родители часто много вынуждены работать даже в благополучных семьях. Если будут дополнительные кружки - это просто необходимо! Очнитесь люди, что вы пишите! Без духовности не будет ничего.

ОТВЕТИТЬ
МАМ
23 ноя 2021 в 16:08

Так все-таки.
У них есть земля под детский центр, на ул. Бобруйской, бывший детский сад. Причем в детских яслях расположилась сама церковь (как ни зайди, всегда пусто, стоят несколько человек, все). В начале забрали ясли. Потом забрали детский сад. Сделали детский центр. Поработали и все забросили.
Хлам теперь на месте детского центра.
Людям нужен Сад, лес, деревья. Оставьте в покое.
Пусть сделают на Бобруйской то, что обещали 20 лет назад.
Зачем такие проблемы устраивать? Чтобы люди помнили именно этим. Вырубленные рощи, парки, сады? Из зеленого города, каким был славный Куйбышев - мещанская самара, в грязи, в пыли и в кирпичах - каменные трущобы.
Пусть строят то,что уже разрушили.
Оставьте людям, детям Ботанический сад.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 ноя 2021 в 20:45

Интересное дело!

Ян Карлович Консналенбогель
22 ноя 2021 в 22:30

А 1142000 против!

Гость
22 ноя 2021 в 22:45

мечеть?

лимон 🍊
23 ноя 2021 в 08:57

😎😎😎😎😎Почём ОПИУМ для Народа ?РОССИИ👋😳😲😨😊😵

Дмитрий
23 ноя 2021 в 09:39

Прочитал в статье текст интервью одной из сторонниц и вспомнил, что подобное сложение речи говорящего было в советских газетах , тв передачах. Жив совок то.

Старожил
23 ноя 2021 в 18:10

Ребята, не трите комментарии, неприлично вам, считающими себя демократичным пабликом...
И да, в церкви не спрашивают QC

Сергей
23 ноя 2021 в 21:28

Удивляет позиция СМИ. Такую ересь пишут. В СССР храмы громили - было плохо, в России храмы строят - опять плохо. Для чего вы общество лбами сводите?
Другие религии вам бы такого не позволили.

Юрий
23 ноя 2021 в 11:08

Коментарии отрожают одно мнение,на самом деле из всех моих знакомых 95 % за строительство.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2021 в 07:47

Ну а что, полезное дело - храм!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 ноя 2021 в 12:54

добра то больше, и людей, которые за строительство храма много! просто зло, как известно, способно объединяться, вот и кишите вы тут, и желчь льете. страшно за вас и жалко. ни ума, ни сердца. Вы как в анекдоте, Богу "фигу" показываете, а лучше б помолчать

Идет урок "Коммунизма". Учительница говорит детям:
- Дети, Бога нет. Подняли фигу вверх и показали.
Все подняли,только один Мойша нет.
Учительница спрашивает:
- Почему ты не показал?
Мойша:
- Если Бога нет, то зачем показывать. А если есть - то зачем портить отношения...

ОТВЕТИТЬ
ДАзарыч
23 ноя 2021 в 13:42

Распоясались попы!

Сергей
23 ноя 2021 в 21:08

Судя по комментариям, один "гость" (как подстрекатель трусливый) особый противник строительства. Собственно говоря, ты в этом районе проживаешь или твоя гражданская позиция такая - Против Всех и Против Всего?!
Ни одного разумного разумного текста. Что ты предлагаешь там построить, очередную пивнушку или ночной клуб...?

Алексей
24 ноя 2021 в 02:00

До чего дошла деградация некоторых самарцев. Вот если бы так активно боролись с пивнушками, которые чуть не у каждого дома и наркопритонами, как с детским центром. Ну, что ж , потом не жалуетесь, когда очень скоро детки вырастут алкашами и наркоманами. А церковь ещё никого плохому не научила

Гость
22 ноя 2021 в 19:10

да пускай строят ))

ОТВЕТИТЬ